Обманул бизнесмена: в Германии задержали казахстанца

cover Фото: скриншот видео Генпрокуратуры

На родину вернули казахстанца, подозреваемого в крупном мошенничестве. Он скрывался в немецком городе Нюрнберге, сообщает Orda.kz

По информации Генеральной прокуратуры, в январе 2023 года подозреваемый вместе с двумя сообщниками создал фирмы-однодневки. Компании якобы занимались крупным поставками казахстанской пшеницы. На удочку попался один доверчивый бизнесмен, который потерял 100 миллионов тенге.

Одного из мошенников задержали сразу, остальные двое пустились в бега. Их объявили в международный розыск.

Сегодня в Генпрокуратуре Казахстана сообщили, что разыскиваемого поймали в Германии. Его уже экстрадировали на родину.
«В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий местонахождение одного подозреваемого удалось установить в октябре 2024 года в городе Нюрнберге, ФРГ. После чего по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, фигурант был экстрадирован на родину», уточнили в надзорном ведомстве.

Подозреваемого поместили в следственный изолятор. Судить его будут по статье 190 Уголовного кодекса («Мошенничество в особо крупном размере»), предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.

Тем временем Интерпол не может найти сбежавших осуждённых по делу столичного LRT.

Читайте также:

Лента новостей

все новости