Облили зелёнкой, сломали пальцы: на журналиста Новой газеты напали в Чечне
Фото с сайта antikor.com.ua
Нападению подверглись журналист Елена Милашина и адвокат Александр Немов
Утром 4 июля в Чечне группа вооружённых людей напала на журналиста "Новой газеты" Елену Милашину и адвоката Александра Немова, которые приехали в республику на судебный процесс по делу Заремы Мусаевой, передаёт Orda.kz.
"Как сообщили пострадавшие, их автомобиль блокировали вооружённые люди по дороге из аэропорта. Милашину и Немова сильно избили, отобрали и разгромили технику. По предварительной информации, их доставили в больницу", – пишет Telegram-канал "Команда против пыток".
По данным Telegram-канала "Кровавая барыня", Немов сильно избит, еле говорит, а у Милашиной сломаны пальцы и диагностированы множественные ушибы. Женщина несколько раз теряла сознание.
"Избитая Елена Милашина нетранспортабельна. Вся голова облита зелёнкой, постоянно теряет сознание. Немов плохо двигается, его обезболили. По словам адвоката, нападавшие велели им с Милашиной уезжать: «Уезжайте отсюда, вас предупреждали. Ничего не пишите», - пишет "Кровавая барыня".
Сегодня в Грозном должны были огласить приговор по делу Заремы Мусаевой.
Напомним, супругу бывшего судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву чеченские силовики силой увезли 20 января 2022 года из квартиры в Нижнем Новгороде. Суд в Грозном рассматривает её дело с июня 2022 года.
"В феврале Зарема Мусаева пожаловалась на ухудшение здоровья в изоляторе, 5 июня её сын Абубакар Янгулбаев сообщил, что мать утратила способность самостоятельно передвигаться и что ее госпитализировали. 10 июня стало известно, что Мусаевой отказано в стационарном лечении. 15 июня прокурор запросил для Мусаевой пять с половиной лет колонии", - пишет "Кавказский узел".
После задержания Мусаевой Рамзан Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма. Глава Чеченской Республики заявил, что их ждёт место "в тюрьме или под землей". 1 февраля советник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов пригрозил расправой семье Янгулбаевых, напоминает "Кавказский узел".
После этого Сайди Янгулбаев и его дети уехали из России. По данным издания, в прениях Зарема Мусаева опровергла обвинения в свой адрес.
Ранее "Кавказский узел" писал, что Елена Милашина уже подвергалась нападениям в Чечне. Так, 6 февраля 2020 года в Грозном на неё и краснодарского адвоката Марину Дубровину напала группа мужчин и женщин. Врачи диагностировали у Милашиной ушибы, а врач, осматривавший Дубровину, сделал это "на расстоянии", заявив, что "всё в порядке", рассказала тогда Милашина.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



