Объявить режим ЧС в пострадавших от засухи регионах предлагают депутаты

cover Фото: Министерство сельского хозяйства РК

В пострадавших от засухи регионах Казахстана могут ввести режим ЧС. Такую инициативу выдвинул депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров в своем запросе премьер-министру, сообщает Orda.kz.

Нынешнее лето было очень засушливым и жарким, объем осадков оказался вдвое меньше среднегодового. Вследствие этого фермеры нескольких регионов страны потерпели убытки.

«В летние месяцы мы посещали регионы и проводили встречи с местными жителями. Проблем много, одна из них – засуха. Для аграриев ряда районов в Павлодарской, Акмолинской и других областей текущий сев и вегетационный период стал сложным. Уровень осадков составил всего 3-9 процентов от нормы. В Шарбактинском и Актогайском районах Павлодарской области дождя не было. С мая по август было жаркая погода, без дождей»,  -  указал депутат.

При этом, по его словам, фермеры не в состоянии погашать кредиты, в связи с чем подготовка к следующей посевной стоит под угрозой.

"8 сентября после многочисленных обращений фермеров, я снова выехал в Павлодар. В полях ситуация складывается критическая. В ряде хозяйств с поля убирают 0,3-1 ц/га. Такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время обязательства по кредитам никто не отменял. Дефицит средств ведет к тому, что подготовка к следующей посевной будет под угрозой. Перебои с платежами по кредитам, равно как и реструктуризация займов портят кредитную историю аграриев, в итоге доступ к кредитам еще больше сократится", - отметил Ходжаназаров.

Он также обвинил чиновников акимата в сокрытии фактов ущерба, который несут нынче сельхозпроизводители.

"Акимы областей не влияют на климатические изменения и не отвечают за отсутствие дождей. А вот сокрытие фактов ущерба, отказ в помощи бизнесу и населению – прямая ответственность исполнительной власти. Предлагаем объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях. Это единственная законная возможность для кредиторов дать отсрочку на срок более года", - сказал мажилисмен.

Ранее корреспонденты Orda.kz побывали в Жамбылской области, которая в этом году страдает без воды. Фермеры рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться тем, кто сеет зерно в регионе.

Автор: Дильназ Мамырова

Читайте также:

Лента новостей

все новости