Обещанного 5 лет ждут: в Актобе затягивают строительство пристройки к школе
Школа-гимназия №2 города Актобе давно испытывает дефицит мест из-за перегруженности: вместо 900 детей здесь обучаются почти 1600 школьников в две смены
В 2019 году учебное заведение отметило 100-летний юбилей. Школа считается одной из лучших в городе из-за профессионального педагогического состава, поэтому многие стремятся отдать детей сюда, приезжают даже из пригородных сёл.
Несколько лет подряд члены попечительского совета школы, родители пытаются добиться того, чтобы к школе сделали пристройку: проектно-сметная документация уже готова, однако строительство не начинают. О проблеме они говорят не первый год, пытались попасть на приём к акиму области, безрезультатно. Устав от обещаний, обратились к журналистам.

По словам Марата Жумаканова, у которого в школе учатся двое детей, из-за перегруженности сложности возникают на уроке физкультуры, в спортзале занятия проводятся сразу для учеников двух классов, в каждом из них по 30 и более детей.
В управлении образования области причину задержки начала строительства объяснили бюрократическими заморочками. По их словам, на изготовление ПСД, бюджетной заявки, формирование документации нужно много времени. Чиновники в очередной раз пообещали, что пристройку начнут строить со следующего года. Проект включили в список, планируют рассмотреть его на сессии областного маслихата.
Стоит отметить, что пристройка обойдётся бюджету в более чем 900 миллионов тенге. Рассчитана она на 280 детей. В обещания родители уже не верят и просят акима области взять этот вопрос на контроль.

Автор: Мира Болатова
Лента новостей
- Трамп заявил о «двуличии» Ирана после сообщений о переговорах
- Полиция рассказала, что изымают у пассажиров метро Алматы
- В Казахстане за день произошло 13 лесных пожаров
- Что смотреть дома в августе: возвращение Теда Лассо и «Футурамы», «Сто лет одиночества» и новый проект Райана Мёрфи
- В Казахстане ускорился рост тарифов на электроэнергию
- Три года колонии и запрет на профессию: в Алматы вынесли приговор журналистке Александре Алёховой
- Мотоциклист снял компромат на себя и оказался за решёткой в Алматы
- «Никто ничего не знает»: почти 200 пассажиров SCAT больше суток ждут вылета из Антальи
- От партийных списков к транзиту власти: что изменят выборы в Курултай
- Экс-муж отрезал ухо матери шести детей в ВКО. Видео
- Мужчину наказали за оскорбление врача в Шу
- Солдат-срочник выпал с четвёртого этажа казармы в Конаевском гарнизоне
- Нацбанк Казахстана купил для ЕНПФ на бирже 375 млн долларов
- В Минобороны предупредили о переброске войск и военной техники по Казахстану
- «Нас просят поверить на слово»: жители алматинского дома вновь поспорили с инвестором из-за гостиницы
- Без учёта дефицита: Асхат Аймагамбетов заявил о хаосе в кадровом планировании Минздрава
- Инфляция в Казахстане: какие товары больше всего подорожали и подешевели
- После трагедий на Алаколе в МЧС проверили и наказали более 20 судовладельцев
- Обнажённый мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и прыгнул в реку
- Личные данные казахстанцев могли оказаться под угрозой из-за сбоя в eGov



