Об успехах промышленности Казахстана в ЕАЭС рассказал Дауешов
Фото: pixabay.com
Промышленность ЕАЭС произвела продукцию на сумму $1.4 трлн, из которых 900 млрд приходится на обрабатывающую промышленность.
Казахстан занял второе место по объёму производства и экспорта в ЕАЭС после России, об этом рассказал председатель АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» Марат Дауешов, выступая на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.
В своём спиче Дауешов превознёс значимость кооперационных проектов для нашей страны. Он считает, что благодаря им на высоком уровне в Казахстане наладили производство строительной арматуры, тракторов, техники и компонентов «КАМАЗ», снегоуборочных комбайнов, шин, автомобилей марки Hyundai, а так же минеральных направлений.
«Несмотря на пандемию, нам удалось принять документ по основным направлениям промышленного сотрудничества до 2025 года. Казахстанская сторона принимала активное участие в его разработке. Как показала практика, нам удалось достичь высоких результатов. Президентом поставлена задача для нас – придание нового импульса промышленной кооперации. Поэтому мы ожидаем дальнейшее взаимодействие и открытие новых возможностей для экономического роста ЕАЭС», - сказал он во время дискуссии «Промышленность и АПК как драйверы экономического роста Союза и обеспечения экономической безопасности».
Согласно отчету Дауешова, за 2021 год промышленность ЕАЭС произвела продукции на сумму $1.4 трлн, из которых 900 млрд приходится на обрабатывающую промышленность.
«Объемы импорта промышленной продукции ЕАЭС остаются существенные – 320 млрд, более 80% приходятся на Россию. Совокупный объем промышленного производства государств членов ЕАЭС возрос на 10.5%, объем кооперационных поставок увеличился на 51.3%. Важно приложить все силы для успешной реализации новых документов, но нельзя забывать про принцип самостоятельности в формировании национальной промышленной политики. Необходимо также учитывать различный уровень промышленного развития наших стран», - заключил Марат Даушов.
Отметим, в середине января этого года президент освободил Дауешова от должности заместителя председателя Агентства по делам госслужбы.
Проходящий 26 мая в Бишкеке форум преемник «Евразийской недели» Кыргызстан принимает как страна-председатель в Высшем Евразийском экономическом совете в 2022 году.
_____________________
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
_______________________
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



