Об убийстве казахстанцем животных в Африке высказались в минэкологии
Видео охоты казахстанцев в Африке неспроста вызвало широкий резонанс в обществе, передает Orda.kz.
Автор видео решил продемонстрировать охоту в саваннах, где трофеями казахстанских хантеров стали жираф и зебра, но вместо одобрения на охотников посыпалось осуждение за жестокость.
Пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева отреагировала на такое развлечение.
-Да, с древних времен на животных охотились, когда нужно было выживать, прокормить семью. Но такая охота, которую мы увидели на днях на видео, или по-другому — убийство ради развлечения, да еще с радостным публичным освещением этого процесса, — у нормальных людей всегда вызывала и будет вызывать адекватную реакцию, то есть отвращение и самые неприятные чувства», — написала представитель МЭГПР в Facebook.
По ее словам пропаганда жестокости нам и нашим детям точно не нужна. И вспомнила, как президент в прошлом году дал жесткую оценку по избиению тюленей на берегу Каспийского моря.
-Поэтому если уж на самом высоком уровне в нашей стране осуждают неоправданную жестокость ко всему живому, то это сигнал для всех принять факт во внимание. Чтобы оградить беззащитных животных от такого варварства и жестокости, развитым странам приходится принимать законы о защите животных. Если поддерживать, одобрять такую жестокость в обществе, она пустит корни еще глубже, расцветет, приведя в итоге к необратимым последствиям, — подчеркнула она.

Также пресс-секретарь минэкологии высказалась о так называемой регуляции популяции диких животных.
-Мудрая природа миллионы лет с этим справлялась сама. Для этого у нее есть все необходимые инструменты. Пока человек не стал грубо вмешиваться и в эти процессы. Да, согласна, охотники были во все времена, но они лишнего никогда не брали у природы — только на свое пропитание. Здесь же мы видим совсем другие намерения, — добавила Ибраева.
Далее она привела данные из доклада «Живая планета» Всемирного фонда природы (WWF). Так, за период с 1970 по 2014 годы на Земле на 60% сократилось число диких животных — млекопитающих, птиц, рептилий, земноводных: в числе основных причин названы именно охота.
-Чрезмерное потребительство, жадность и жестокость человечества к своей же Природе привели к сильнейшему сокращению численности животных и растений. Деятельность человека стала причиной того, что в дикой природе начался процесс массового вымирания животных. Ученые подсчитали, что темпы исчезновения биологических видов в сто раз превышают естественный для эволюции показатель. В связи с этим многие государства и негосударственные структуры занялись спасением вымирающих видов. В том числе с помощью международной Красной книги, — пояснила представитель минэкологии.
Напоследок пресс-секретарь МЭГПР добавила, что будет скорее ратовать за открытие индустрии фотоохоты, чем за оправдание законом убийства только ради того, чтобы «чужая кровь у кого-то пять секунд пощекотала нервы».
Лента новостей
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня



