Об эвакуации из Судана рассказала казахстанская сотрудница ООН
Вооруженный конфликт между армией и спецназом Судана продолжается уже больше двух недель.
Из Судана продолжают эвакуировать иностранных граждан, которые оказались в самой гуще событий. Как пишет Казинформ, среди эвакуирующихся есть казахстанцы. Сотрудница ООН в африканском государстве Айгуль Нургабылова стала очевидцем начала конфликта.
Женщина - сотрудница ЮНИСЕФ - Детского фонда Организации Объединенных Наций, работает в системе ООН уже около 20 лет, а в Судане находилась больше двух лет. После начала конфликта она и ее коллеги попали в убежище. А после они были эвакуированы в сопровождении конвоя ООН из Хартума до Порт-Судана.
На вопрос, что сейчас происходит в Судане, Айгуль уточнила, что сейчас это передел власти. Но сказывается все на состоянии населения, особенно на детях и стариках. Она сообщила, что простое население старается уехать подальше из районов, где идут бои. При этом связь, интернет работают. Но с электричеством и водой по-прежнему бывают перебои.
«Международный аэропорт Хартума разрушен практически.
- Вы слышали о нападениях на иностранцев в Судане с начала конфликта?
- Мы потеряли четырех наших коллег из системы ООН в первые дни после начала конфликта, это трое сотрудников Всемирной продовольственной программы, а также гуманитарный сотрудник Международной организации по миграции. Это была весьма тяжелая новость для меня и моих коллег. С некоторыми из них я была знакома лично, и для меня этого трагический опыт - потерять коллег и друзей в таких условиях», - сообщила женщина в разговоре с журналистом.

Казинформ: Айгуль Нургабылова на борту самолета ВВС Иордании
Она сообщила, что некоторые казахстанцы до сих пор остаются в Судане по работе. Некоторых уже эвакуировали. Сама женщина ждет свой рейс в Астану, где собирается продолжить работу сотрудника ЮНИСЕФ в Судане пока дистанционно. Но собирается при первой возможности вернуться.
Ранее МИД РК уточнил корреспонденту Orda.kz, что из Судана эвакуировали пять казахстанцев: из них двое через Эфиопию, трое через город Порт-Судан. При этом, ряд граждан РК всё ещё находятся на территории Судана.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



