О нехватке денег для формы военнослужащим заявили в Минобороны
Министерству обороны не хватает денег на обмундирование. Для обеспечения вещевым имуществом ведомство просит выделить 62,7 миллиарда тенге, сообщает Orda.kz
В 2024 году на вещевое обеспечение военных из бюджета направили 27,3 миллиарда тенге, что покрывает только 44 % от необходимых потребностей. По словам вице-министра обороны Султана Камалетдинова, нехватка средств возникла из-за неучтённой индексации.
«Отсутствие привязки финансирования вещевого обеспечения к МРП по категориям военнослужащих (по контракту, призыву) с учётом ежегодной инфляции, влияния внешнеэкономических факторов на стоимость сырья и логистической составляющей, несмотря на проводимую работу по оптимизации расходов, существенно снижает возможности полноценного вещевого обеспечения военнослужащих», заявил вице-министр в Мажилисе.
Вице-министр обороны добавил, что в вещевое имущество входит не только обмундирование личного состава, но и палатки, технические средства вещевой службы и другое. Однако проблемной категорией считается обмундирование. Им на 100 % обеспечены лишь военнослужащие срочной службы и курсанты.
«Что касается офицерского состава и военнослужащих по контракту, которым предусмотрено кроме полевой формы одежды повседневная форма одежды, специальная форма одежды, здесь действительно существуют проблемы. Вот этим и собирается эта задолженность, которая сейчас имеется»,сообщил Камалетдинов.
Речь идет о задолженности в более 26 миллиардов тенге перед военнослужащими постоянного состава.
Сегодня вещевым имуществом обеспечены 86 % от всей армии. Поэтому Минобороны просит выделить 62,7 миллиарда тенге для положенного обмундирования военнослужащих.
30 января Минобороны назвали причины массового оттока военнослужащих из армии Казахстана. За четыре года ряды Вооружённых сил страны покинули 17 065 военнослужащих.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



