О нехватке денег для формы военнослужащим заявили в Минобороны
Фото: caravan.kz
Министерству обороны не хватает денег на обмундирование. Для обеспечения вещевым имуществом ведомство просит выделить 62,7 миллиарда тенге, сообщает Orda.kz
В 2024 году на вещевое обеспечение военных из бюджета направили 27,3 миллиарда тенге, что покрывает только 44 % от необходимых потребностей. По словам вице-министра обороны Султана Камалетдинова, нехватка средств возникла из-за неучтённой индексации.
«Отсутствие привязки финансирования вещевого обеспечения к МРП по категориям военнослужащих (по контракту, призыву) с учётом ежегодной инфляции, влияния внешнеэкономических факторов на стоимость сырья и логистической составляющей, несмотря на проводимую работу по оптимизации расходов, существенно снижает возможности полноценного вещевого обеспечения военнослужащих», заявил вице-министр в Мажилисе.
Вице-министр обороны добавил, что в вещевое имущество входит не только обмундирование личного состава, но и палатки, технические средства вещевой службы и другое. Однако проблемной категорией считается обмундирование. Им на 100 % обеспечены лишь военнослужащие срочной службы и курсанты.
«Что касается офицерского состава и военнослужащих по контракту, которым предусмотрено кроме полевой формы одежды повседневная форма одежды, специальная форма одежды, здесь действительно существуют проблемы. Вот этим и собирается эта задолженность, которая сейчас имеется»,сообщил Камалетдинов.
Речь идет о задолженности в более 26 миллиардов тенге перед военнослужащими постоянного состава.
Сегодня вещевым имуществом обеспечены 86 % от всей армии. Поэтому Минобороны просит выделить 62,7 миллиарда тенге для положенного обмундирования военнослужащих.
30 января Минобороны назвали причины массового оттока военнослужащих из армии Казахстана. За четыре года ряды Вооружённых сил страны покинули 17 065 военнослужащих.
Читайте также:
Лента новостей
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- Отбасы банк начал прием заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть



