О чем поговорили Токаев и Лавров
В ходе встречи обсуждены аспекты двустороннего сотрудничества в поставке вакцин, а также торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферы.
Сегодня Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, находящегося в Нур-Султане с рабочим визитом, передает Orda.kz со ссылкой на сайт Акорды.
Президент Казахстана выразил благодарность президенту Владимиру Путину за его поддержку в вопросе дополнительных поставок вакцин, рассказал о том, что недавно привился сам вакциной "Спутник V" казахстанского производства карагандинской фабрики.
-Недавно я провел совещание с правительством, дал поручения с тем, чтобы ускорить вакцинацию населения и обеспечить ее массовость. Эта задача сопряжена, во-первых, с поставками должного количества вакцины на рынок. Мы вакцинируем, естественно, бесплатно. И, во-вторых, очень важно побудить наших граждан вакцинироваться, ведь не все сейчас понимают важность этой акции. Я сам говорю постоянно о том, что другого выхода нет, нужно вакцинироваться, - подчеркнул Глава государства.
В свою очередь Сергей Лавров передал теплые слова приветствия от Путина и сказал, что российская сторона будет решать вопросы с поставками вакцин.
В ходе встречи были обсуждены ключевые аспекты двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферу, дальнейшее взаимодействие в космической отрасли.
-В следующем месяце в формате видеоконференцсвязи планируется организовать заседание Высшего Евразийского экономического совета. Это тоже важная веха, важный этап на пути организации наших общих усилий по продолжению сотрудничества в посткоронавирусную эпоху. И, как вы упомянули, мы в любом случае нацелены провести 17-й межрегиональный форум с участием президентов в том или ином формате, в зависимости от того, какая будет эпидемиологическая ситуация. У нас очень хорошие контакты, которые не прекращались даже в период пандемии. Премьер-министры дважды встречались, вице-премьеры регулярно общаются по вопросам торгового-экономического сотрудничества. Отмечаем 60-летие полета Гагарина. Это наш совместный вклад в мирное освоение космоса. Работы на Байконуре идут полным ходом по развитию нашего совместного дальнейшего взаимодействия и по развитию казахстанского космического потенциала, - отметил Сергей Лавров.
Лента новостей
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой



