О чем Касым-Жомарт Токаев и Олаф Шольц говорили тет-а-тет
Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев тет-а-тет провёл переговоры с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем во время своего официального визита, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды
Стороны подчеркнули динамичное развитие их двусторонних отношений и выразили общее желание дальнейшего укрепления этого партнёрства.
Президент и канцлер определили несколько ключевых направлений сотрудничества между Казахстаном и Германией. В частности, они договорились о наращивании сотрудничества в области торговли, экономики, логистики, "зелёной энергетики" и т.д.
На встрече Токаев и Шольц также обменялись мнениями по текущим региональным и международным вопросам, и обсудили повестку предстоящей встречи на высшем уровне в формате "Центральная Азия – Германия".
Напомним, за год импорт товаров из Германии в Казахстан вырос в денежном выражении на 60%. Такие данные опубликовало Бюро национальной статистики РК. Казахстан в 80 раз нарастил поставки деревянных корзин и ящиков в Германию – 5,4 тысячи тонн, и изолированного провода – в 2,2 раза (254,5 тонны). При этом экспорт из Казахстана в Германию сократился на 11% – до 69 тысяч тонн. С января по апрель на торговле с Германией республика заработала 121 млн долларов. В свою очередь, импорт из этой европейской страны вырос более чем на 60% – 101,6 тысячи тонн, или 962,4 млн долларов. В частности, в РК стали закупать больше немецких тракторов – в 3,7 раза (472), пластмассы и изделий из неё – в 2,6 раза (8,2 тысячи тонны). Также на 51% повысились закупки шоколада – 1,1 тысячи тонн, кранов и клапанов (в 2,2 раза) и прицепов – на 65,9%.
Читайте также:
Лента новостей
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing
- В Актау погиб полицейский, врезавшись в погрузчик
- Дело о торте за 600 тысяч тенге близится к финалу. Рассказываем о прелестях прений
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане
- 20 миллионов за закрытие дела — за что судят бывшего прокурора Рудного
- Изменения в Конституции коснутся не только парламента, но и президента
- Дважды проданный ЖК в предгорьях Алматы: кого в итоге наказали и связан ли с ним человек из Акорды
- Алматинский автобус врезался в остановку в районе барахолки — видео
- Рестайлинг Cadillac Escalade 2025: эволюция легенды



