О чем договорились в ОПЕК+ насчет Казахстана и России
Страны ОПЕК+ достигли соглашения по условиям сделки на февраль и март. Только два нефтедобывающих государства – Казахстан и Россия увеличат добычу нефти.
При этом в каждый из этих месяцев две страны смогут увеличить добычу нефти в сумме на 75 тысяч баррелей в сутки.
Страны-участницы также договорились, что в феврале сохранятся январские объёмы. Обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в феврале и марте составят 1,427 млн баррелей в сутки и 1,437 млн баррелей в сутки соответственно.
Цена нефти WTI поднялась выше отметки в 50 долларов за баррель впервые с февраля прошлого года на торгах во вторник.
В рамках сделки ОПЕК+ впервые для Казахстана и России согласованы отдельные условия, которые предусматривают поэтапное увеличение добычи черного золота в ближайшие два месяца. Для Казахстана определены объёмы в 10 тысяч баррелей в сутки, для России – 65 тысяч. В процентном соотношении рост производства в обеих странах практически одинаковый.
Участники встречи ОПЕК+ также договорились, что Саудовская Аравия добровольно сократит добычу нефти в феврале и марте на миллион баррелей. Таким образом, перегрева рынка картель не допустит.
Инвесторы уже отреагировали на такое решение. На последних торгах баррель марки Brent впервые с марта превысил отметку в 54 доллара.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



