О чём договорились министры транспорта Казахстана и Китая в Астане
Фото: Минтранспорта.
Среди договорённостей сторон — строительство нового приграничного моста на КПП «Майкапшагай — Зимунай» для проезда большегрузного транспорта, двух новых автомобильных пунктов пропуска, а также запуск пассажирского поезда по маршруту Алматы — Сиань, сообщает Orda.kz.
Встреча министров транспорта Казахстана и Китая Марата Карабаева и Лю Вэя состоялась в рамках первого транспортного форума Казахстан — Китай, который проходит в эти дни в Астане. В нём принимают участие более 300 представителей бизнес-сообщества и транспортно-логистических компаний из двух стран.
В Минтранспорта рассказали, о чём договорились стороны:
- Создать мультимодальный транзитный коридор Россия — Казахстан — Китай с использованием трансграничной реки Иртыш и речной маршрут с использованием трансграничной реки Или от г. Кунаев (РК) до г. Инин (КНР).
- Построить новый приграничный мост на КПП «Майкапшагай — Зимунай» для проезда большегрузного транспорта.
- Открыть третий воздушный коридор.
- Открыть два новых автомобильных пункта пропуска, соединяющих Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области с соседними регионами КНР.
- Запустить пассажирский поезд по маршруту Алматы — Сиань, а также увеличить количество авиарейсов до 65 в неделю.
Сейчас в порту Актау совместно с китайской компанией идёт строительство контейнерного хаба. Это позволит увеличить пропускную способность порта с 140 тыс. ДФЭ до 240 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент — условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств). Ожидается, что проект введут в эксплуатацию до конца текущего года.
Для развития казахстанских морских портов и обеспечения безопасности мореплавания в этом году специалисты проведут дноуглубительные работы в акватории порта Актау. Также до конца года планируется завершить строительство вторых путей на участке Достык — Мойынты и обводной дороги станции Алматы, что позволит увеличить пропускную способность и существенно сократить время доставки грузов между Азией и Европой.
Читайте также:
- США и Китай прекратили «торговую войну»
- Россия и Китай договорились «решительно противодействовать» курсу Вашингтона на «двойное сдерживание» их стран
- Почтовый поезд из Китая в Европу запустили через Казахстан
Лента новостей
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали



