Нынешний хозяин оператора РОП требует с экс-руководителей 29 млрд тенге
Коллаж: Orda.kz
АО "Жасыл даму" давно сменили ТОО "Оператор РОП", которые вот-вот официально закроются, но всё равно требуют бывшее руководство компании, ныне подозреваемое в хищении, возместить ущерб в 29 миллиардов тенге. В это время правдивость показаний экс-главы АО "Жасыл Даму" Жанат Самат подвергают сомнениям из-за неприязненных отношений с подсудимым.
22 июня в ходе заседания по делу о хищениях в ТОО "Оператор РОП" адвокат бывшего вице-министра Галина Алимгожина заявила, что показания гендиректора госпредприятия при Министерстве экологии и природных ресурсов РК Жанат Самат по этому уголовному делу могут быть ложными из-за личностных неприязненных отношений с Примкуловым. По её словам, конфликт был открытым и возник, когда они занимали должности в Минэкологии.
Еще в ноябре 2021 года Примкулов написал две служебные записки на имя министра экологии Магзума Мирзагалиева и Сериккали Брекешева. В них он просил провести служебное расследование деятельности Жанат Самат, руководившей РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» при Минэкологии. В записке он просил вынести вопрос на рассмотрение правоохранительных органов. После этого Самат неоднократно заявляла ему о том, что она сведет с ним счеты.
Адвокат уверяет, что об этом говорит и то, что на следующее утро после задержания Примкулова она дала показания, в достоверности которых адвокат сомневается не только из-за антипатии, но и с учетом её компетенции, в которую работа оператора РОП не входила.
"Она была руководителем РГП и по роду своей деятельности никаким образом не касалась вопросов утильсбора и работы ТОО "Оператора РОП". В целом поэтому все ее показания от начала до конца ни что иное, как сведение счетов с Примкуловым, воспользовавшись тем, что он оказался под стражей".
Стоит учесть и то, что спустя несколько дней после задержания Примкулова, Самат заняла должность руководителя АО "Жасыл даму" - правопреемника ТОО "Оператора РОП".
По словам адвоката Алимгожиной, Жанат Самат выдавала желаемое ею за действительное, обвиняя Примкулова во всех грехах на уровне сплетен.
Сам Примкулов подтвердил неприязненные отношения с Самат и даже подчеркнул, что руководя АО "Жасыл даму" всего 2,5 месяца, она успела написать 5 заявлений в Антикор.
"Оператор РОП" тоже ждет возмещение ущерба
В это время суд поднял вопрос о гражданском иске АО «Жасыл даму», которое также признано потерпевшим в уголовном деле. Об этом судья вынес постановление 5 мая. Гражданскими ответчиками признаны все подсудимые – Кумаргалиев, Темирбек, Примкулов и Коротенко, которые сегодня не признали заявленный иск.
"АО "Жасыл даму" не приняло по акту приема передачи ни права, ни обязательство по договорам именно RecyclingCompany и Clean City NC. Заявления поданы не ими, а Заировым, председателем Комитета развитием малого и среднего бизнеса, который в силу своих занимаемых должности и статуса, никакого отношения к деятельности ТОО "Оператора РОП" не имеет", - заявил Темирбек.
Помимо "Жасыл даму", исковое заявление просит удовлетворить и представитель потерпевшего ТОО "Оператор РОП" Улан Сарсенкулов, при том что компания остановит работу уже в ближайшее время. На что у адвоката Примкулова Алии Абдижамил возникли подозрения в правомерности их иска, поскольку заявление они подали после "Жасыл даму".
"Права и обязательства вами переданы в "Жасыл даму". На основании чего вы заявляете этот иск? Вы же заявляли в суде, что всю сумму по утилизационным платежам передали в "Жасыл даму". Если сейчас суд признает, то кому будут возвращать деньги, если вы ликвидируетесь через неделю?" - спросила адвокат Абдижамил.
Этот вопрос представитель потерпевшего ТОО "Оператор РОП" Улан Сарсенкулов оставил на усмотрение суда, в очередной раз упомянув, что компания собирается ликвидироваться буквально сегодня-завтра.
"Нет вопросов, только эмоции", - заключила адвокат Абдижамил.
Днем ранее на заседании Мажилиса депутат фракции «Ак жол» Ержан Бейсенбаев возмутился деятельностью АО «Жасыл Даму» (организация, пришедшая на смену «Оператора РОП» и получившая его активы). По его словам, организация взимает плату за утилизацию, которую даже не проводит.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



