«Нужно 5 человек»: казахстанке отказали в вакцинации

Жительница села Акшукур в Мангистауской области посетовала, что в местной больнице ей отказали в вакцинации от коронавируса. Журналист Аделаида Ауеспекова узнала подробности.
Об этом передает Orda.kz
- Cходила с утра, думала сделать прививку. Но говорят, что нужно не менее пяти человек. Прождали полчаса, больше желающих вакцинироваться не было. Поэтому вернулась домой, – рассказала женщина.
В пресс-службе Управления здравоохранения Мангистауской области прокомментировали ситуацию. Здесь пояснили, что один флакон «Спутника V» в объеме 5 мл рассчитан на пятерых человек. После разморозки вакцину нужно хранить два часа, и за это время все пять человек должны провакцинироваться.
- Эта ситуация касается не только Акшукура, так везде. То есть, если не соберется пять человек, флакон не открывают, – сообщил пресс-секретарь УЗ Нурбол Окуов.
Тем временем Мангистауская область отстает от других регионов страны по количеству получивших прививку от коронавируса. По данным Министерства здравоохранения на 21 апреля, 14 868 человек вакцинировались первым компонентом, 1 880 – вторым.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне