Нурбола Назарбаева обвинили в рейдерстве, но дело закрыли

Депутат мажилиса Ермурат Бапи выступил на пленарном заседании с запросом на имя генерального прокурора. Мажилисмен требует расследования в отношении Нурбола Назарбаева — племянника первого президента Казахстана, сообщает Orda.kz.
Депутат напомнил, что с запросом о расследовании нарушений закона со стороны Нурбола Назарбаева — сына Болата Назарбаева, родного брата первого президента Казахстана — уже выступал мажилисмен Ринат Заитов.
«Мой сегодняшний депутатский запрос является продолжением этой темы. Он касается расследования преступных злоупотреблений Нурбола Назарбаева и насилия с его стороны над ни в чём не повинными гражданами. Подчёркиваю, со стороны мажилиса или отдельных депутатов нет никакой согласованной кампании против Нурбола Назарбаева. Наши запросы следует понимать как стремление восстановить справедливость для граждан, которые пострадали от почти 30-летних притеснений и беззакония со стороны печально известного семейства»,заявил Ермурат Бапи.
По словам депутата, он неоднократно получал от граждан обращения, в которых говорилось о рейдерских захватах бизнеса со стороны Нурбола Назарбаева. Некоторые из этих обращений мажилисмен перенаправлял в адрес генерального прокурора.
«И вот снова поступило обращение от гражданина из Караганды Куата Ерментаева, который заявил, что пострадал от рейдерских действий Нурбола Назарбаева, и просит помочь вернуть отобранный бизнес», добавил Ермурат Бапи.
Депутат отметил, что по заявлению этого гражданина в 2022 году прокуратура Алматы и департамент экономических расследований возбудили дело по факту рейдерского захвата, в частности, доли в ТОО «PORUS». Но в 2024 году дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Мажилисмен считает, что дело закрыли по указке семьи Назарбаевых, и требует возобновить расследование.
«Если заинтересованные правоохранительные органы будут замалчивать просьбы, написанные от лица граждан со слезами на глазах, это следует расценивать как предательство инициативы президента Токаева по построению справедливого Казахстана», заявил Ермурат Бапи.
Кроме того, он попросил информировать его и общественность о ходе возобновлённого расследования и о его результатах.
Ранее директор завода «Алматы Стекло» Азим Абдуллаев направил президенту Казахстана обращение, в котором рассказал о рейдерских действиях со стороны семьи Болата Назарбаева и в частности его сына Нурбола.
Читайте также:
Лента новостей
- Хотел нажиться на онкобольных: бывшего ректора медвуза осудили за взятку
- «Это другое»: ВАП опровергла информацию о нарушениях на триллион в регионах
- ОТГ станет военным блоком и будет влиять на мир? Мнение политолога Аркадия Дубнова
- Здание детдома в Баганашыле хотят снести
- Роналду стал первым действующим футболистом-миллиардером в истории
- Джей Ло рассказала, как боролась с кузнечиком на концерте в Алматы
- Пытался сбежать в США: бывшего «вагнеровца» из Казахстана отправили в колонию на пять лет
- Один сбил, другой переехал: жуткое ДТП в Павлодарской области
- Экстрадированный из Турции бывший полицейский умер в Усть-Каменогорске, не дождавшись суда
- Очередная смерть военнослужащего: в части КНБ погиб солдат-срочник
- Депутаты предлагают продлить льготы на ввоз электромобилей в Казахстан
- Сначала солнце, потом снег: казахстанцев ждёт резкий перепад температур
- Казахстанские сенаторы подготовят реформу, которая их упразднит
- Пациенты с пересаженными органами продолжат бесплатно получать свои лекарства
- Скандальная продюсер Дарига Бадыкова подала заявление на бывшего мужа
- Блогерам запретят проверять школьные столовые
- Учёные научились добывать воду из воздуха и получили Нобелевку
- Драгоценность казахстанского олигарха продали со скидкой в два миллиона тенге
- Расследовать банкротство Нурбола Назарбаева требуют депутаты
- 500 человек устроили покушение на президента в Южной Америке
- Тренер абсолютного чемпиона мира поставил условие для его боя с Алимханулы
- Oпоссум сорвал решающий сет в полуфинале волейбольного чемпионата Бразилии
- «Я вырос на Кавказе»: российский футболист согласился на детектор лжи после обвинений в расизме
- Фабио Каннаваро официально возглавил сборную Узбекистана перед дебютом на ЧМ-2026