Новый закон упростит жизнь водителям электромобилей в Казахстане
Фото: нейросеть Midjourney
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей» регламентирует установку зарядных станций и упрощает парковку, передаёт корреспондент Orda.kz.
Новый законопроект в первом чтении одобрили депутаты Мажилиса парламента. Проект закона вводит термин «электрозарядная станция» и заставляет строителей предусматривать их уже на стадии проектирования дорог. Также в городах появятся специальные парковки для электромобилей. А водителям машин на двигателе внутреннего сгорание запретят на них парковаться.
«Сейчас количество растёт, на сегодняшний день в стране более девяти тысяч электрокаров. В дальнейшем при строительстве дорог будет предусмотрена уже установка необходимого оборудования. Что касается второго вопроса, буквально 10-15 лет назад у нас были только АЗС, которые заправляют только бензином и другим видом топлива, но при необходимости сейчас бизнесмены уже устанавливают дополнительное оборудование, например, Helios или Qazaq oil по Казахстану, у них никаких проблем нет. То есть не будет каких-либо обязательств, но мы думаем, что бизнес сам отрегулирует этот процесс", сказал депутат Самат Мусабаев.
Решения о размещении электрозарядных станций будут принимать акиматы областей, городов республиканского значения, столицы, городов областного значения.
Кроме того законопроект:
- вводит в закон понятие «гибридный автомобиль» и «электромобиль»;
- наделяет акиматы функциями по оборудованию стоянок для электротакси в (на) аэропортах, вокзалах, стационарных торговых объектах категории 1 и 2, торговых рынках, театрах, цирках, кинотеатрах, культурно-досуговых организациях (парки культуры и отдыха), а также площадях, проспектах, улицах, кварталах;
- регламентирует размещение в проекте планировки особо охраняемой территории стоянками с электрозарядными станциями в местах, имеющих доступ к центральным сетям электроснабжения;
- разрешает движение для электромобилей и гибридных автомобилей на выделенных полосах;
- обеспечивает специально отведенные места для стоянки (парковки) транспортных средств, оснащённых электрическими двигателями, и освобождает собственников электромобилей от уплаты парковочных мест.
В законе «Об автомобильных дорогах» понятие "электрозарядные станции" отнесли к объектам придорожного сервиса.
Лента новостей
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить после повышения НДС
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар-2026»: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане
- Чиновника из ЗКО задержали по делу об изнасиловании несовершеннолетней
- Токаев назначил Снежанну Имашеву уполномоченным по вопросам семьи
- Редкие крокодиловые вараны поселились в Алматинском зоопарке
- Сколько казахстанцев наказали за онлайн-опросы о новой Конституции
- Украшения и часы на сотни миллионов тенге не продали на торгах
- Компания из Малайзии думает над выпуском машин в Казахстане вместе с Allur
- Названы соперницы Бибисары Асаубаевой в турнире претенденток от ФИДЕ

- Пеп Гвардиола повторил достижение легендарного Алекса Фергюсона

- Александр Герлиц с 4 промахами сохранил 7 место перед финалом гонки-преследования на Паралимпиаде

- Разгромом завершился матч лидера мирового тенниса за полуфинал супертурнира в США
