Новый президент казахстанского футбола: кто он и чего от него ждать?
Фото kff.kz
Прошедшие в начале недели выборы президента Казахстанской федерации футбола завершились тем, что в ближайшие четыре года путь в светлое будущее отечественной «игре номер один» будет обеспечивать Адилет Барменкулов. Спортивный журналист газеты «Караван» Сергей Райлян специально для читателей Orda.kz рассказывает, чего ждать от бывшего советника Адильбека Джаксыбекова.
Мы уже привыкли к тому, что в Казахстане между понятиями «выборы» и «назначение» ставится практически знак равенства. Важный пост доверяют нужному человеку, кандидатуру которого выборщики одобряют единогласно или близко к тому. Должности глав спортивных федераций – не исключение. Как правило, их занимают политические тяжеловесы. К примеру, отечественным футболом последние без малого 15 лет (с лета 2007 года с небольшим перерывом) управлял Адильбек Джаксыбеков, который параллельно занимал посты руководителя администрации президента, посла РК в России, министра обороны и др.
И никого особо не волновало, что в рабочем графике Джаксыбекова футбол стоит далеко не на первом месте. Главное – федерация имеет поддержку наверху и всегда есть кому замолвить за неё слово.
С некоторыми сомнениями, но тем не менее ждали появления Джаксыбекова на выборах главы КФФ и на этот раз. Однако «январская метла», беспощадная к старым кадрам, прошлась и по футболу. Теперь уже бывший президент отказался от участия в выборах.
Из тех, кого выдвинули региональные федерации, фаворитом, на мой взгляд, был руководитель Профессиональной футбольной лиги Олжас Абраев. Он сочетает все необходимые для такой ответственной должности характеристики: молод, но с хорошим опытом руководящей работы, футбольным прошлым и европейскими связями.
Однако Абраев снял свою кандидатуру. По официальной версии – предвыборная гонка совпадала по срокам с финальным этапом подготовки к сезону и напряжённым графиком работы ПФЛК. По неофициальной – ему пообещали место генерального секретаря в новом составе КФФ.
Как бы то ни было, Абраев свои президентские амбиции отложил в сторону, и в деле остались пять кандидатов. Самым популярным среди болельщиков был, бесспорно, Давид Лория. В недавнем прошлом вратарь сборной Казахстана, после завершения игровой карьеры обучался в Европе спортивному менеджменту по программе УЕФА. Правда, применить полученные знания на практике в ФК «Астана», где он занял пост генерального директора, Давиду не удалось (или не позволили).

Лория с присущей ему энергией ездил по регионам, раздавал интервью, заручился публичной поддержкой своих друзей-футболистов, а также авторитетных в спортивных кругах журналистов.
Другая кандидатура у всех на слуху – Кайрат Оразбеков. Успехи его футзального «Кайрата» и сборной Казахстана, основу которой составляет алматинский клуб, широко известны.
Куда менее публичными были три оставшихся претендента: Адилет Барменкулов – советник Джаксыбекова и патрон карагандинского «Шахтёра», Берик Каниев – крупный бизнесмен из списка Forbes (председатель совета директоров Lancaster Group Kazakhstan), активно занимающийся развитием детско-юношеского футбола, и Ерлан Джарылкасинов, руководящий отечественным футболом, но не профессиональным, а любительским.
Голосование было тайным. В нём участвовало 26 человек, большинство – руководители футбольных федераций регионов, а также трёх городов республиканского значения. У них были иные приоритеты, чем у простых болельщиков, а потому Лория с Оразбековым получили в сумме всего один голос (у Давида). Без поддержки оказался и «любитель» Джарылкасинов.
Основная борьба развернулась между Барменкуловым и Каниевым. Первый считается протеже прежнего руководства, хотя, по разговорам, далеко не все его предложения бывшая команда рассматривала. Теперь же свои идеи Барменкулов может попробовать воплотить в жизнь. Он победил Каниева с перевесом в три голоса – 14:11.
Барменкулов по образованию математик, уже в 24 года получивший свою первую руководящую должность, – директора ЗАО учреждения образования Tamos Education. С тех пор в его послужном списке исключительно записи, начинающиеся со слов «генеральный директор», «коммерческий директор», «председатель правления», «президент». Поработал он и в правительстве, возглавляя различные комитеты в министерстве транспорта и коммуникаций.
Что предлагает новый президент КФФ? Тезисы его «Стратегии-2034» не слишком оригинальны: перевод футбола с государственного управления на частное, развитие молодых талантов, популяризация футбола и, как следствие, рост результатов на международной арене с последующим выходом на ЧМ-2034.
Первые шаги – усиление статуса региональных федераций и вовлечение в футбол как можно большего числа людей. По расчётам Барменкулова, наш футбол станет интересен бизнесу, если им будут интересоваться не 1,5 миллиона казахстанцев, как сейчас, а, как минимум, 5 миллионов.
В ближайшие три месяца Барменкулов будет собирать новую команду КФФ, приводить в порядок документы и регламенты. А о первых результатах его работы можно будет судить через три года. К этому сроку, согласно «Стратегии», на матчи КПЛ должны ходить в среднем не менее 6500 зрителей, сборная – попасть в топ-100 рейтинга ФИФА и занять не ниже четвёртого места в своей отборочной группе ЧМ-2026, а не менее 25% опрошенных – испытывать «гордость за футбольные результаты своей страны».
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



