Новый предмет предлагает ввести в школах депутат
          
          
            Фото: freepik
          
          
        По словам мажилисмена Максата Толыкбая, паводки ставят казахстанцев перед новыми вызовами — экологическими проблемами. Чтобы их решить, он, в том числе, предлагает преподавать в школах «экологическое сознание», сообщает Orda.kz.
В своём депутатском запросе Толыкбай отметил, что после паводков казахстанцам грозит экологическая катастрофа. Спасаясь от паводков, казахстанцы строили дамбы из тысяч мешков и пакетов, использовали и полиэтиленовые.
«Если оставим эти холщовые мешки нетронутыми, нас ждёт экологическая катастрофа. Кроме того, осталось много отходов, туш животных. Если не обеззараживать, то может распространиться множество болезней. Сейчас по всей стране проходит месячник чистоты. Но, как сказал президент, это должно быть не разовой акцией, а повседневным образом жизни. Поддержание чистоты — обязанность каждого гражданина»,сказал Максат Толыкбай.
Упомянул он и рынок «Алтын орда» в Алматы, где пыль и мусор, по его словам, бросаются в глаза. По мнению депутата, все национальные парки изгажены мусором.
«Есть невежественные люди, которые выносят мусор из дома на крыльцо. Нам нужно изменить сознание. Мы должны превозносить чистоту как обычную ценность. Министерству просвещения необходимо наладить проведение просветительских классных часов среди учащихся средних школ — “экологическое сознание”»,предложил депутат.
Читайте также:
Лента новостей
- В Мангистауской области на берегу Каспия найдены сотни мёртвых тюленей
 - В Риме частично обрушилась средневековая башня Конти: пострадали рабочие
 - Кандидат во власть: кто может стать следующим президентом Казахстана?
 - Где деньги, Зин? Мать Бишимбаева обвинила жену родственника в присвоении 990 тыс. долларов
 - За разжигание розни карагандинка получила тюремный срок
 - Продажи казахстанского урана выросли на треть
 - Автомобиль протаранил лошадей во время игры в кокпар в Кызылординской области
 - «Деньги возьму не в кабинете»: чиновник попался на взятке за землю в Актобе
 - Глэмпинг на костях коррупции: что построят в «Городе кочевников» в Конаеве
 - Первый снег уже скоро: Алматы готовится к зиме
 - Жители Карагандинской области выступили против добычи угля
 - Сами себя закопали: как Казахстан в очередной раз провалился на «Оскаре»
 - Мужчина потрошил уток в президентском парке на глазах у ребёнка
 - Режиссёр Рустем Омаров вернулся и с юмором ответил на критику
 - Квартиры на вторичном рынке подешевели в крупных городах Казахстана
 - Карагандинка, обвиняемая в разжигании розни, выступила с последним словом
 - Еда хоть и дешевеет, но жить по-прежнему дорого в Казахстане
 - Синоптики предупреждают: ноябрь будет снежным и с метелями
 - Фирма внука Назарбаева провалила систему оповещения: чиновников ДЧС осудили в Алматы
 - Расследование Бажкеновой: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов
 



