Новый кандидат в президенты – Мейрам Кажыкен
Мейрам Кажыкен выдвинут кандидатом в президенты от содружества профсоюзов «Аманат». Это подтвердил корреспонденту Orda.kz председатель содружества Андрей Пригорь.
Решение о выдвижении Кажыкена кандидатом в президенты приняли на совместном заседании центрального и исполнительного комитетов содружества профсоюзов.
«Планы грандиозные. Более конкретнее о нашей программе жители Казахстана узнают немного позже», - сказал председатель содружества.
Мейрам Кажыкен возглавляет Институт экономических исследований Международного научного комплекса "Астана". В 2015 году его назначили директором Института исследований современного общества, вместе с тем, до 2018 года он был директором Центра обучения исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов Казахстана.
Мейрам Кажыкен родился 5 апреля 1961 года. Окончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт по специальности "инженер-гидротехник", аспирантуру Московского гидромелиоративного института, Национальную высшую школу государственного управления при президенте РК по специальности "государственное управление". Имеет ученую степень доктора экономических наук.
Владеет казахским, русским и английским языками. В разные годы занимал должности в управлении экономики, акимате и департаменте промышленности Павлодарской области, в Агентстве РК по стратегическому планированию и реформам. С 1999 по 2000 работал в Министерстве экономики РК, позже - в Министерстве транспорта и коммуникаций РК. С 2003 по 2005 год был советником премьер-министра Казахстана, возглавлял Комитет промышленности и научно-технического развития Минторговли.
С 2010 по 2011 являлся президентом АО "Казахстанский институт развития индустрии". С 2011 по 2012 год - директор ТОО "Научно-исследовательский институт инновационной экономики". С 2015 по 2018 года - директор Центра обучения исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов РК. С 2015 года директор ТОО "Институт исследований современного общества". Является также профессором Astana International University.
Напомним, ранее свою кандидатуру в президенты Казахстана выдвинула партия "Ауыл" - на пост главы государства претендует 68-летний Жигули Дайрабаев.
Внеочередные выборы президента в Казахстане назначены на 20 ноября.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам
- Цифровизацию в Казахстане проверят на дубли и переплаты, а в тарифы разрешат включать спонсорство
- После аномальной жары казахстанцам пообещали прохладные выходные
- На фоне «взломов» данные казахстанцев решили защищать по новым правилам



