Новый год встретят в спецприемнике: в Алматы задержали активистов Oyan, Qazaqstan!
Несколько участников движения Oyan, Qazaqstan! задержали утром 25 декабря в Алматы. Адвокат Галым Нурпеисов рассказал корреспонденту Оrda.kz, с чем это связано и когда выпустят активистов.
В Telegram-канале Oyan, Qazaqstan! сообщили, что активистам Боте Шарипжан, Жанель Шахан и Равкату Мухтарову с утра вручили повестки с требованием явиться 25 декабря в управление полиции Бостандыкского района.


Нурпеисов рассказал, что на активистов составили административный протокол об участии в несанкционированном митинге по части 6 статьи 488 КоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний». Им грозит штраф в размере 30 МРП или административный арест на срок до 15 суток.
Напомним, в День независимости, 16 декабря, активисты движения Oyan, Qazaqstan! маршем прошлись к мемориалу жертвам Қаңтара на площади Республики в Алматы. По дороге они скандировали имена семи детей, убитых во время январских событий. Корреспонденту Orda.kz активисты рассказали, что с самого утра их караулили возле домов сотрудники правоохранительных органов.
«У меня двое подзащитных — Бота Шарипжан и Равкат Мухтаров. Во время митинга была толпа людей, их всех сфотографировали, сняли на видео. Около 30 человек будут отрабатывать по фотографиям: устанавливать личность, арестовывать и сажать», рассказал Нурпеисов.
Адвокат связывает это с событиями Қаңтара:
«Почему сажают? Потому что близится вторая годовщина Қаңтара. Они это делают для того, чтобы держать ситуацию под контролем, зачистить протестное поле, чтобы меньше людей в этот день выходили на улицу».
Нурпеисов предполагает, что Новый год активисты встретят не дома.
«Сегодня их посадили и выходить они начнут примерно 5−6 января, то есть Новый год им придется встретить в спецприемнике»,считает адвокат.
Он также добавил, что правоохранительным органам удалось опознать почти всех из 30 человек. Сейчас адвокат ждет, когда начнется процесс.
Читайте также:
- Дело #НеМолчиKZ: почему Дина Тансари запросила политическое убежище в Европе и что будет с ее Фондом
- Ставка ниже рыночной: кто помогает фермерам в Казахстане
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



