«Новый Алаколь»: генплан курорта разработают по стандартам Турции и Египта
Фото: акимат области Абай
Концепцию нового генерального плана по развитию туристического потенциала Алаколя представили акиму области Абай Берику Уали. Согласно документу, пляжную структуру на озере собираются развивать по примеру Турции и Египта, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Абайской области.
«Количество туристов, посещающих Алаколь, ежегодно увеличивается. Мы должны создать комфортные условия для гостей, развивая инфраструктуру вокруг озера и расширяя пляжную зону. Генеральный план будет разработан с учетом международных стандартов», подчеркнул глава региона.
Сегодня вдоль озера имеется пляжная зона площадью около 300 гектаров. Эту территорию планируют расширить. Исследования показали, что правый берег расположен на глинистой почве, поэтому планируется удлинение левой стороны озера.
На расстоянии 100 м от воды будет исключительно песчаный покров. Также намечено укрепление береговой линии, создание пешеходных зон и их благоустройство.
Перспективы развития инфраструктуры Алаколя Берик Уали обсудил с китайскими инвесторами. Компании «Сан Бао», «Ванджан» и «Juding Group» предложили проекты: международный отель, эко-дома, оздоровительный центр, дворец воды, центр народной культуры и другие объекты. В ближайшее время они готовы установить первые 100 домов на берегу.

Аким поручил профильным ведомствам оказывать содействие инвесторам.
Ранее о бардаке, который творится на Алаколе, в своём фейсбуке рассказала юрист Саида Таукелева. По её словам, на пляжах нет ни спасательных вышек, ни буйков, ни сертифицированных спасателей. А отдыхающие, в том числе дети, плавают вперемешку с водными скутерами и катерами.
На критику юриста и публикацию «Орды» отреагировали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. В ведомстве пообещали провести проверку.
Читайте также:
- Азербайджану предложили построить санаторий на Алаколе
- Расширять аэропорт вблизи Алаколя будут из-за увеличения потока туристов
- Лето год кормит: чем живёт уникальное озеро Алаколь и чего там не хватает для комфортного отдыха
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



