Новые правила въезда в Россию для казахстанцев: обязательно ли подавать заявку заранее?
Фото: Pixabay.com
С 30 июня при въезде в Россию казахстанцам будут предлагать зарегистрироваться в специальном приложении и составить заявление. Обязательно ли это делать, разъяснили в посольстве РФ в Казахстане, сообщает Orda.kz.
По информации посольства РФ, с 30 июня на всех пограничных пунктах пропуска будет действовать эксперимент по тестированию новых правил въезда. Он продлится ровно год. Иностранцам, приезжающим в Россию по безвизовому режиму, предложат добровольно зарегистрироваться в Единой системе идентификации, а также в мобильном приложении «ruID», и составить заявление о въезде.
Заявление нужно будет подавать заранее: не ранее чем за 90 дней, но не позже чем за 72 часа до поездки. В нём нужно будет указать страну отправления, цель и даты поездки, регионы посещения в России и данные детей, путешествующих вместе с родителями.
Также в приложении можно будет сдать биометрические данные. При сдаче биометрии после въезда в течение 10 дней на территории РФ потребуется завершить регистрацию данных, посетив отделение банка с документом, удостоверяющим личность.
В посольстве подчеркнули, что новую процедуру пока что вводят в качестве эксперимента, и она никак не повлияет на безвизовый режим поездок между Казахстаном и Россией.
«Отсутствие заполненного заявления о въезде не окажет влияния на проведение пограничного контроля российскими пограничными органами», — подчеркнули в дипломатическом ведомстве.
В посольстве, однако, рекомендовали казахстанцам регистрироваться в приложении, чтобы упростить получение услуг на территории РФ — например, покупку сим-карт российских сотовых операторов, осуществление платежей и так далее.
Вне зависимости от того, будут ли казахстанцы подавать заявку на въезд, на границе по-прежнему потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность (при регистрации в «ruID» — тот же, данные которого указаны в приложении).
Ранее утверждалось, что подача предварительной заявки и регистрация в приложении — строго обязательное требование при посещении России. МИД Казахстана подчёркивал, что речи о введении визового режима с Россией не идёт, но РК может принять аналогичные меры по ужесточению правил въезда со своей стороны.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



