Новые правила игры: как решают проблемы предпринимателей
В семь раз сократили количество проверок бизнеса в Казахстане и прекратили свыше 400 незаконно возбужденных дел
Генеральный прокурор Берик Асылов на встрече с представителями бизнес-сообщества заявил, что глобальные вызовы диктуют новые «правила игры» как для государства, так и для предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Потребуется совершенно новый уровень взаимодействия. Прежде всего, это касается ограждения бизнеса от незаконных проверок и сокращения административных барьеров, пресечения фактов необоснованного вовлечения предпринимателей в уголовную орбиту, а также цифровизации и автоматизации этих сфер», – отметил генпрокурор.
Уточняется, что удалось в семь раз сократить количество проверок бизнес-структур с помощью автоматизированной системы. В частности, за последние полтора года отменены административные штрафы на 1,5 млрд тенге в отношении 35 тысяч предпринимателей.
Если раньше ежемесячно фиксировали около 150 уголовных дел в сфере бизнеса, то сейчас их количество снизилось в четыре раза.
Впрочем, в надзорном органе пояснили, что бизнес не всегда соблюдает требования законодательства.
«Продолжаются факты незаконного обналичивания средств, уклонения от налогов, утечки капитала, допускаются нарушения в долевом строительстве, а также игнорирование трудовых прав граждан», – отметил Асылов.
Обращаясь к предпринимателям, он напомнил, что, оказывая поддержку бизнесу, государство рассчитывает на неукоснительное выполнение законов с их стороны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Получит ли язык жестов официальный статус в Казахстане?
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос



