В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
Фото: pixabay
В Алматы вынесли на рассмотрение проект новых правил, касающихся парковок, электросамокатов и дорожного движения, сообщает Orda.kz со ссылкой на акимат.
Изменения должны снизить нагрузку на дороги, повысить безопасность и сделать город более комфортным.
Одно из главных предложений — бесплатное пользование парковками для жителей близлежащих домов. Согласно проекту, алматинцы смогут оформить разрешение сроком на год на один автомобиль и пользоваться парковкой в радиусе до 500 метров от места проживания. При этом конкретное место за владельцем закреплять не будут.
Предлагается расширить список тех, кто сможет не платить за парковку. Речь идёт о ветеранах, лицах с инвалидностью, многодетных матерях, гражданах, пострадавших от ядерных испытаний, владельцах электромобилей. Льгота будет распространяться на один автомобиль по выбору собственника.
Проект также предусматривает бесплатный период пользования парковками — до пяти минут на тротуарных парковках, до десяти минут для выезда с площадочных парковок.
Отдельный раздел посвящён электросамокатам. Для них планируют создать специальные зоны размещения. Самокаты разрешат оставлять только в пределах разметки. Парковку, которая мешает пешеходам, могут запретить.
Читайте также:
Лента новостей
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии



