Новые потолки и автобусы: что нужно сделать, чтобы в Qarmet появились нормальные условия работы
Фото: Pexels
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев рассказал, какие меры принимают региональные власти для обеспечения безопасности работников в компании Garmet и планируется ли ужесточение наказания за несоблюдение этих мер, сообщает Orda.kz.
Аким объяснил, что несчастные случаи на крупных предприятиях возможны. Он подчеркнул, что недавний смертельный инцидент произошёл с работниками субподрядной организации, привлечённой компанией. Булекпаев заверил, что компания сама заинтересована в соблюдении техники безопасности и делает для этого всё возможное.
«Был привлечён специализированный подрядчик для проведения технического аудита, который выявил участки, требующие немедленного ремонта, такие как стальной и угольный департаменты. Например, в стальном департаменте необходимо заменить около 50 тысяч квадратных метров кровли, так как она изношена. Также есть цеха, которые были закрыты по предписанию промышленной безопасности для предотвращения несчастных случаев», сказал Булекпаев.
По его словам, компания работает над улучшением условий труда для сотрудников, внедряет программу гигиенических мер, включая ремонт душевых и санузлов. Транспортное сообщение для работников, как утверждает глава региона, также было улучшено:
«Раньше поступали жалобы на холодные автобусы, однако эта проблема была решена. При встречах с профсоюзом поднимались также вопросы об оснащении автобусов: в прошлом шахтёры были вынуждены приобретать подлокотники за свой счёт, так как поставленный ранее транспорт не был полностью адаптирован для их нужд», добавил Булекпаев.
Читайте также:
Лента новостей
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — произошло обрушение кровли
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- В Казахстане утвердили новую концепцию по сохранению природы до 2035 года: что изменилось
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео



