Нового жилья в Алматы внезапно стало намного больше
Фото: Orda.kz
В Алматы наметился строительный бум. По сравнению с прошлым годом в южном мегаполисе почти в четыре раза увеличили ввод нового жилья, сообщает Orda.kz.
Как обратили внимание аналитики Первого кредитного бюро, с января по август площадь введённого в эксплуатацию жилья в Алматы выросла до 1,75 млн «квадратов» год к году. Это на 13,6 % больше по сравнению с прошлым годом. По сравнению с январём-августом 2024-го темпы ввода новых зданий ускорились в 3,6 раза. Аналитики указывают, что такой резкий рост — сравнительно редкое явление.
«За последние десять лет такое происходит в четвёртый раз. Конечно, стоит сказать, что двумя годами ранее наблюдался ещё более мощный скачок (+22,8 % год к году). Но бурный рост тогда отчасти носил восстановительный характер, так как непосредственно перед этим, в январе-августе 2022 года, фиксировался спад на 7,5 % год к году».ПКБ
Так или иначе, жилья в Алматы действительно стали строить значительно больше. Общее количество квартир в введённых жилых домах мегаполиса увеличилось сразу на 20,2 % за год, до 19,3 тысячи. Правда, в официальной статистике под «квартирами» понимаются ещё и жилые дома на одного владельца, так что сюда относится и рынок ИЖС. Но всё равно рост очевиден — жилплощади в Алматы всё больше.
«По темпам ввода жилья Алматы заметно опережает весь Казахстан — средние темпы по стране сейчас составляют +4,5 %. В то же время мегаполис в одиночку обеспечивает 16 % общего объёма ввода. При этом Алматы — самый густонаселённый город Казахстана. На начало 2025 года на один квадратный километр в южном мегаполисе приходилось 3,3 тыс. человек, тогда как в столице страны, Астане, — 1,9 тыс. Плотность населения Алматы постоянно увеличивается — с 1 января 2021 года показатель прибавил 15,8 %», — пишут эксперты Первого кредитного бюро.
Чем больше и «плотнее» население Алматы, тем острее воспринимаются старые проблемы города — точечная застройка, строительство в предгорьях, нехватка зелёных зон, опасения насчёт сейсмобезопасности. Из-за этого местные власти уже приняли новые правила застройки, а в августе по поручению президента ввели мораторий на строительство в верхней части города. Но строительный бум всё равно неизбежен: алматинцев становится всё больше, и всем им нужно качественное жильё.
Ранее мы писали, что в Алматы выявили почти 500 нарушений в сфере строительства.
Читайте также:
Лента новостей
- Квартирные контрасты Акколя: почему одним сырость и страх, а другим — тёплые полы и столичный ценник?
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 25 марта
- Атырау после дождя: отключение света и двое пострадавших от удара током
- Серик Сапиев стал советником президента Федерации бокса Казахстана
- Тенгиз, Кашаган и экспорт: о чём договорились Казахстан и нефтегиганты в США
- Токаев и Эрдоган обменялись поздравлениями и обсудили предстоящие встречи
- В Риддере собаку выбросили из окна многоэтажки
- Смертельное ДТП в Алматы: водителя Zeekr проверят на алкоголь
- Побег из мясной лавки: история семи собак собрала 230 миллионов просмотров
- Рейс Ташкент — Атырау запустят с 29 марта
- Блогера Andersonchik1 объявили в розыск по делу о незаконном онлайн-казино
- Смертельная драка в колонии Атырау: осуждённый не выжил
- В Усть-Каменогорске стреляли в полицейского: нападавшие скрылись с табельным оружием
- Движение — это жизнь: история девушки, которая возвращает надежду людям после инсульта
- Взрыв на НПЗ в Техасе: часть Порт-Артура закрыли
- В области Жетысу задержали подозреваемых в серии квартирных краж на 23 млн тенге
- Мир вводит ограничения на топливо: от лимитов на АЗС до возврата к устаревшим стандартам
- Сто километров до города и два часа воды в день на всех: как выживает забытое село в Жетысу
- Крушение самолёта в Колумбии: погибли 66 человек
- Туманы и дожди: прогноз погоды на 24 марта



