"Никто ни к чему не готов": снег оставил Атырау без дорог, транспорта и света
За несколько дней в регионе выпала месячная норма снега, в итоге в областном центре произошёл коммунальный коллапс.
Несмотря на предупреждение о том, что в Атырауской области ожидается обильный снегопад, местные власти оказались к нему не готовы. В результате нефтяная столица осталась без дорог, электричества и даже общественного транспорта, сообщает корреспондент Оrda.kz.
После обильного снегопада городские дороги завалило снегом. Коммунальные службы не успевали их расчищать. В итоге многим жителям пришлось пережидать непогоду дома. Но и там их ждал неприятный сюрприз – некоторые районы на целый день остались без электричества.
"У нас не только летом, но и зимой отключают свет. Хотели поехать к родственникам, но не доехали, так как снег не убрали. За что мы платим налоги? Мы сидели дома и мёрзли. Мы же живем в Атырау, в нефтяной столице. Как же так? Синоптики предупредили о снегопаде, но получается, что чиновники не были к нему готовы. Почему не проверили спецтехнику, почему заранее не договорились с частными компаниями? Сидят акимы области и города и просят помощи у бизнесменов. Где стратегия и менеджмент? После этого президент должен наказать атырауских чиновников, вплоть до увольнения", – говорит горожанин Кыдыр Саржанов.

После общественного резонанса и возмущенных постов в социальных сетях акимат Атырау опубликовал фото, где мэр Калауи проводит совещание с коммунальщиками. На следующий день аким области Серик Шапкенов устроил публичную порку акиму города и директорам коммунальных служб.
«Мы привыкли к тому, что в Атырау зимой почти не бывает снега. Хотя о том, что будет большой снегопад, знали все – синоптики дали прогнозы, но город не подготовился. Почему не был создан оперативный штаб по устранению последствий непогоды? В 2016 году акимат закупил достаточно спецтехники, приобрели трактора даже для каждого сельского округа. Помимо этого, для уборочных машин купили всё, от щеток до ковшей и лопат. Где это всё? Почему не используете? Почему мы вынуждены просить помощи у частных компаний?" – возмутился Шапкенов.
Он отметил, что в Атырау не разработана система и call-центры не работают.
"Атыраусцы продолжают жаловаться на несвоевременную уборку снега, выходят на меня. А это вам нужно было выходить на связь с общественностью, разъяснять, что в городе за несколько дней выпала месячная норма снега. Это вы должны были горожанам показывать, как работают бригады. Создайте оперштаб и разработайте алгоритм. Даю вам неделю. Если не будет результатов, то вопрос будем решать кадровым либо дисциплинарным методом», – заявил аким области.

Насчёт электричества – даже депутаты были против, чтобы в области был монополист, который иногда отказывается ремонтировать повреждённые линии. Аким тоже знает эту проблему, но почему-то до сих пор не принял какого-либо решения. В итоге один снегопад показал, что в регионе не хватает не только спецтехники, но главное – сильных менеджеров и опытных коммунальщиков. Кстати, Атырауская область – в "красной зоне" по риску поводков. Будут ли готовы к большой воде атырауские чиновники – ответ очевиден.
Автор: Даниэль Артуров
Лента новостей
- 266 миллиардов за арабскими печатями: кто на самом деле строит ТЭЦ-3 в Алматы
- Дело «водочного короля»: суд в Таразе вынес приговор Султану Махмадову
- Во Франции запретят детям до 15 лет регистрироваться в соцсетях
- Краснокнижная туркестанская рысь попала в объектив фотоловушки
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика



