Никаких сборов в школах: в Минпросвещения напомнили о наказании за коррупцию
Фото: pixabay
Комитет по обеспечению качества в сфере образования провёл совещание, посвящённое разъяснению антикоррупционных мер, сообщает Orda.kz со ссылкой на ведомство.
Участники встречи — более двух тысяч директоров организаций образования и представители территориальных департаментов.
В ходе совещания отдельно остановились на незаконных сборах в школах под разными предлогами, и нарушениях, связанных с профессиональной деятельностью учителей.
В ведомстве напомнили, что педагогов нельзя привлекать к работам, не связанным с их профессиональной деятельностью, и возлагать на них обязанности по приобретению тех или иных товаров и услуг.
«Обращаем внимание на важность неукоснительного соблюдения этих принципов и настоятельно призываем педагогов, руководителей организаций образования информировать о любых случаях коррупционных нарушений», заявил председатель комитета Ернур Дауенов.
Ранее мы вам рассказывали, как трое бухгалтеров отдела образования в области Жетысу с 2021 по 2023 годы присвоили себе бюджетные средства, незаконно перечисляя зарплаты и отпускные пособия на счета людей, которые никогда не работали в образовательной сфере. Общая сумма ущерба — 34 миллиона тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Россия сворачивает бизнес в Казахстане
- Некоторым казахстанцам будут давать отсрочку по кредитам
- 546 тенге за доллар. Финансисты рассказали, чего ждать от курса
- Рынок, изъятый у Сатыбалды, выставили на торги с максимальной скидкой
- Десятилетняя девочка скончалась во время занятий в Косшы: как всё произошло
- Снег, туман и морозы: Казахстан накроет волна непогоды
- МФО из топ-30 в Казахстане на три месяца оставили без лицензии
- Новое убийство в Жанаозене: зарезали 44-летнюю женщину
- Два высокопоставленных чиновника в ВКО попались на взятках
- Bereke Bank отчитался за 2024 год: прибыль сократилась почти вдвое
- В Кыргызстане разрешили тратить госбюджет без тендеров
- «Кайрат» заработал 11,6 млрд тенге, заняв последнее место в основном этапе Лиги чемпионов
- Государство сдерживает цены на продукты? Почему реальность не бьётся с официальной статистикой
- «Энергетическое перемирие»: Трамп заявил о договорённости с Путиным о паузе в ударах из-за морозов
- Туман и снег — прогноз погоды на 30 января
- В Усть-Каменогорске школьников перевели на дистанционку из-за смога
- Фотографу удалось снять снежного барса с близкого расстояния в горах Алматы
- Дела об отмывании денег в Казахстане достигли пика за 10 лет
- ЕС ввёл новые санкции против Ирана и признал КСИР террористической организацией
- Информацию о групповом изнасиловании с участием полицейских проверяет МВД



