Никаких сборов в школах: в Минпросвещения напомнили о наказании за коррупцию
Фото: pixabay
Комитет по обеспечению качества в сфере образования провёл совещание, посвящённое разъяснению антикоррупционных мер, сообщает Orda.kz со ссылкой на ведомство.
Участники встречи — более двух тысяч директоров организаций образования и представители территориальных департаментов.
В ходе совещания отдельно остановились на незаконных сборах в школах под разными предлогами, и нарушениях, связанных с профессиональной деятельностью учителей.
В ведомстве напомнили, что педагогов нельзя привлекать к работам, не связанным с их профессиональной деятельностью, и возлагать на них обязанности по приобретению тех или иных товаров и услуг.
«Обращаем внимание на важность неукоснительного соблюдения этих принципов и настоятельно призываем педагогов, руководителей организаций образования информировать о любых случаях коррупционных нарушений», заявил председатель комитета Ернур Дауенов.
Ранее мы вам рассказывали, как трое бухгалтеров отдела образования в области Жетысу с 2021 по 2023 годы присвоили себе бюджетные средства, незаконно перечисляя зарплаты и отпускные пособия на счета людей, которые никогда не работали в образовательной сфере. Общая сумма ущерба — 34 миллиона тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Удары по газовой инфраструктуре, гибель министра, взрывы в аэропорту: что произошло за день на Ближнем Востоке
- В Костанае мужчина застрелил бывшую жену
- Наурыз с роботами, кокпаром и ярмарками: куда сходить в Астане в праздничные дни
- Крупнейшие компании Казахстана предложили сделать прозрачнее
- Убийство семьи в Атырауской области: подозреваемого закрыли на два месяца
- Взрыва газа из-за кафе в доме опасаются жильцы пятиэтажки в Алматы
- Под его хиты танцевал весь мир — Рики Мартин выступит в Алматы
- Казахстанские фермеры не могут продать тонны лука даже по 30 тенге
- Акимат Алматы пообещал вместе с частным бизнесом привлечь в город $60 млн
- «Проломили голову»: адвокат заявила о групповом нападении на владельца КазТАГ Асета Матаева
- Глава «Казатомпрома» отчитался президенту о работе компании
- Лишний день и миллиарды сверху: почему предприниматели против тотальной маркировки товаров
- Откровенный доклад бизнес-омбудсмена: где давление и почему предприниматели боятся расти
- Международная ОПГ вывезла из Казахстана 88 тонн артемии — МВД
- Слесарь погиб на объекте компании, связанной с олигархами Клебановым и Каном
- Казахстанцам пообещали до +20 градусов на Наурыз
- Экс-главу филиала «КазАвтоЖола» осудили за хищение миллионов тенге
- Владельца КазТАГ Асета Матаева задержали в Алматы
- Депутаты предложили изменить правила возврата средств по программе «Болашак»
- «Платил за вырубку и кражи»: в Алматы задержали Санжара Бокаева



