Никаких подозрений быть не должно - Токаев о сближении Китая и Центральной Азии
Президент Касым-Жомарт Токаев накануне государственного визита в КНР дал интервью китайскому телеканалу CCTV. Президент отвечал на вопросы ведущего программы Leaders Talk, которая специализируется на освещении международной проблематики. Касым-Жомарт Токаев говорил на английском и китайском языках.
Журналист поинтересовался у Касым-Жомарта Токаева, как бы президент Казахстана ответил тем, кто обеспокоен "усиливающейся близостью Китая и Центральной Азии в этом геополитическом балансе".
"Никаких подозрений по этому поводу быть не должно, потому что наши намерения вполне открытые, искренние. Факт в том, что Китай занимает второе место в мире по объёму своей экономики, поэтому мы должны признать роль Китая, и нам нужно построить очень хорошие отношения с вашей страной", – заявил Токаев.
По словам президента Казахстана, "историческая судьба РК – быть миролюбивыми, извлекать выгоду из дружественных отношений со всеми странами".
"Прежде всего, с нашими ближайшими соседями, где Китай играет чрезвычайно важную роль. В сентябре 2019 года я посетил Китай с госвизитом. У нас были прекрасные переговоры с председателем Си Цзиньпином. Мы договорились проводить взаимовыгодную политику сближения наших народов. Это означает, что мы должны продвигать стратегическое партнёрство, вечную дружбу между обеими странами. Я думаю, что это в значительной степени отвечает интересам, долгосрочным интересам казахского народа, и я твёрдо привержен этой политике. И, конечно, у нас нет никаких сомнений в важности стратегического партнёрства с нашим ближайшим соседом – Китаем", – сказал он.
Токаев отметил, что намерен продвигать двусторонние экономические отношения.
"Мы достигли отличных результатов в сфере экономического сотрудничества, но нам нужно двигаться дальше. Вот почему я с надеждой смотрю на свой предстоящий визит в город Сиань, который является колыбелью китайской цивилизации. Считаю, что нам нужны новые соглашения, новые сделки, потому что мы не должны просто стоять на месте и ждать каких-то результатов. Мы должны приложить усилия для продвижения наших экономических связей в этом сложном мире. Я твёрдо привержен развитию сотрудничества и дружеских связей между молодёжью обеих стран. Молодое поколение должно больше знать друг о друге", – подчеркнул он.
Президент Казахстана также ответил на вопрос о стратегическом сотрудничестве.
"Китай играет всё более важную роль в нашей части мира, в Центральной Азии, и это вполне естественно. Я думаю, что все мои коллеги в Центральной Азии согласились бы со мной в том, что мы извлекаем выгоду от наших отношений с Китаем. И мы будем делать всё возможное, чтобы продвигать такого рода сотрудничество", – заявил он.
Напомним, 17-19 мая Токаев посетит с госвизитом Китай. В Сиане состоятся переговоры с Си Цзиньпином. Президент Казахстана также планирует встретиться с руководителями крупных китайских компаний. Как отметили в Акорде, “важным пунктом программы визита станет участие Токаева в работе саммита “Центральная Азия + Китай”, где ожидается подписание соглашения о взаимном безвизовом режиме до 30 дней.
Лента новостей
- Казахстанскую нефть снова грузят в Новороссийске после атаки украинских дронов
- Миллиарды на АЭС без конкурса: как в Казахстане собираются тратить стратегические деньги
- Сколько солнечных и ветровых электростанций заработало в Казахстане в этом году
- Природный пожар в Каркаралинском районе: распространение огня остановили
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 18 августа
- Без разоружения ХАМАС не будет ни вывода сил, ни восстановления Газы
- Пассажиру, угрожавшему женщине-таксисту в Астане, дали 10 суток
- Где в Алматы планируют отключить свет: график с 17 по 21 августа
- 190 лошадиных сил и скорость выше 200 км/ч: сколько стоит новая Škoda Octavia 2.0
- Как тигрица Үміт осваивается в дикой природе Южного Прибалхашья
- Стало известно, когда откроют детский музей на месте пострадавшего во время Кантара ТЦ
- «Как дальше жить?» — мама погибшего от удара веткой ребёнка в Карагандинской области
- Доллар опустился до 461 тенге: тенге продолжает укрепляться
- Мать вступилась за сына, но получила большой штраф в Костанайской области
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- Еркебулан Тохтар сразится против бойца из Узбекистана на турнире в Астане: назван соперник

- Аянат Жумагали стала победительницей ЧА по тяжелой атлетике

- "Ливерпуль" приостановил переговоры по трансферу игрока "ПСЖ: известна причина

- "Барселона" ведет переговоры с чемпионом мира: "Манчестер Сити" отклонил уже второе предложение
