Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
Фото: Parlam.kz
Металлургические заводы YDD Corporation и Asia Ferro Alloys семьи Нигматулиных меняют владельцев из-за проблем с дорогой электроэнергией, сообщает Orda.kz.
Инвестиционный консорциум, одним из участников которого выступает Нурсултан Джиенбаев, подписал предварительный договор о покупке ТОО «YDD Corporation». Компания выпускает ферросплавы. Параллельно идут переговоры о покупке другой компании — ТОО «Asia FerroAlloys».
По данным Energy Monitor, YDD Corporation ранее остановила ферросплавный завод в Караганде из-за роста тарифа на электроэнергию. Цена для предприятия выросла с 16,8 до 38,9 тенге за кВт⋅ч. Для ферросплавного производства такая цена критична. Электричество занимает большую долю в себестоимости готовой продукции.
При этом не все металлургические активы семьи Нигматулиных оказались в одинаковом положении. Заводы, которые получили льготные тарифы, остаются у прежних владельцев.
ТОО «EkibastuzFerroAlloys» получил инвесттариф 9,5 тенге за кВт⋅ч на 76 месяцев. KazFerro Limited в Экибастузе также получила право покупать электроэнергию напрямую у Экибастузской ГРЭС-1 по тарифу 9,5 тенге за кВт⋅ч на четыре с половиной года.
Ранее мы писали, что новые газовые электростанции на юге и западе Казахстана построят под обещание дорогих тарифов.
Лента новостей
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год



