Ни смога, ни котёнка: в Алматы снова закрасили знаменитый мурал

cover Фото: Instagram.com/pashacas

Вместо мурала с изображением персонажа из мультфильма «Котёнок по имени Гав» в Алматы появился новый — на тему смога. Но и его закрасили в тот же день, сообщает Orda.kz.

Изображение главного героя мультфильма «Котёнок по имени Гав», созданное художником Пашей Касом восемь лет назад, закрасили по распоряжению городских властей в середине января. Объяснили это необходимостью отремонтировать фасад здания, на котором был нарисован персонаж. 

Уничтожение мурала возмутило как самого художника, так и многих горожан. В первые дни марта Паша Кас на месте рисунка с котёнком сделал другой мурал — теперь уже посвящённый теме смога. Фото рисунка художник опубликовал в соцсетях, сопроводив подписью:

«Меня пригласили к диалогу на стену, и я решил задать вопрос: серые улицы, серый смог над городом, серые стены, многоэтажки-муравейники… Неужели власти города действительно заняты решением важных проблем? Алматы уже давно в топе городов с самым грязным воздухом в мире. Но пока люди задыхаются от смога, городские власти тратят силы на борьбу с уличным искусством. Когда же начнётся настоящая борьба за чистый воздух?»

Однако, как видно по снимкам и видео, опубликованным художником, как минимум часть мурала также закрасили вскоре после его создания.

В январе, после уничтожения мурала с котёнком, пресс-служба городского акимата в ответ на запрос Orda.kz ответила, что рисунок с героем мультфильма планируют восстановить. Однако пока этого так и не сделали.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости