Неспокойная ночь в Кульсары: митинг продолжается
Фото Orda.kz
В затопленном Кульсары и ночью продолжался митинг, где жители требовали встречи с президентом и компенсацию за свои дома и имущество, сообщает корреспондент Orda.kz.
Жители требуют выплатить им по 400 тысяч тенге за квадратный метр затопленного дома. По их словам, в эту сумму входят строительные материалы, оплата рабочих, а также строительство скотного двора и летнего сарая.
«Мы устали жить у кого-то в доме, в одной комнате. Измотаны, не знаем, что делать дальше. Из-за чиновников мы остались без крыши над головой, пусть теперь дадут нам жильё», требуют жители.
К митингующим приехали заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, руководитель аппарата акима Атырауской области Нурлыбек Женисбекулы, председатель областного маслихата Муса Хайруллиев, даже имам.
«Если дом признан аварийным, мы построим вам новый дом или выкупим дом, который вы выберете. Мы проанализировали всю информацию и пришли к выводу, что более 500 домов были признаны аварийными»,
говорит Жасулан Бисембиев.
По его словам, из 500 около 120 человек хотят, чтобы им построили новые дома, так как у них нет возможности построить дом. Это пожилые люди. Заместитель акима обещал, что с этой недели начнётся строительство домов.
«Также есть люди, которые планировали переехать из Кульсары в Атырау. Они хотят, чтобы им купили дом в областном центре. Это примерно 100-150 человек. Ещё есть те, кто не согласен ни с покупкой, ни со строительством», сказал заместитель акима области.
Но председатель областного маслихата Муса Хайруллиев разозлил митингующих.
«Я уже месяц нахожусь в Кульсары. Сразу скажу, что мы не будем платить по 400 тысяч тенге за квадратный метр», — сказал Муса Хайруллиев.
«Тогда вызовите сюда того, кто будет решать вопрос о 400 тысячах тенге за квадратный метр. Мы никуда не уйдём», — потребовали жители.
«Вы ничего не сделали за месяц», — воскликнули жители.
Митингующие выразили желание узнать методику оценки домов, включая суммы самой высокой и самой низкой компенсации. Однако на этот вопрос никто из чиновников не предоставил ответа. Жители также сообщили о случаях, когда люди построил дом на своём участке, но не успели оформить необходимые документы, а сами жили во временных сооружениях (времянка).
Тем не менее, комиссия оценила именно временные сооружения, игнорируя построенные дома. Эта ситуация вызвала недовольство и разочарование среди митингующих. Также всю технику и мебель комиссия оценила всего лишь за 600 тысяч тенге. Жители Кульсары не согласны с этой суммой.
Пару дней назад Orda.kz сообщила, что в Кульсары растёт напряжение среди населения.
Читайте также:
Лента новостей
- Предлагали 100 верблюдов за смерть: что произошло после потасовки в райсуде Алматы
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-замакима Алматы приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики
- В сенате потребовали проверить безопасность метро Алматы



