Несмотря на дефицит, Казахстан увеличил экспорт сахара
Фото: создано при помощи designer.microsoft.com
В этом году Казахстан увеличил экспорт сахара в 400 раз, несмотря на внутренний дефицит, сообщает Orda.kz со ссылкой на Eenrgyprom.
По данным Министерства сельского хозяйства, урожай сахарной свёклы в 2024 году может составить более 1,1 млн тонн, что в два раза больше, чем в прошлом году. Это стало возможным благодаря увеличению посевных площадей почти на 87 % и росту госфинансирования.
«О результатах переработки нового урожая можно будет делать выводы только в следующем году. Статистика за январь – июль 2024-го свидетельствует о невысоких производственных показателях за предыдущий сезон. За семь месяцев на отечественных заводах выпустили 93,4 тыс. тонн сахара — на 35,6 % меньше, чем в январе – июле 2023 года. В прошлом году наблюдалась стагнация», отмечают аналитики, ссылаясь на данные Бюро нацстатистики.
Однако, несмотря на нехватку, Казахстан с начала года экспортировал 72,5 тыс. тонн сахара в Узбекистан, Таджикистан и Афганистан, что составляет 77,7 % от общего объёма производства. Большая часть этого экспорта произошла до введения временного запрета на вывоз сладкого продукта, который действовал с 14 июня по 31 августа.
«Импортный сахар в Казахстане преимущественно из России. Так как своего сахара было мало, импорт в январе — июле 2024-го вырос на 19,9 %», пишет Eenrgyprom.
Казахстанские заводы в прошлом году работали не на полную мощность. В ходе уборочной кампании глава МСХ РК ездил по южным регионам, у которых самые большие посевные площади сахарной свёклы, — Жетысуской и Жамбылской областям. В Минсельхозе надеются, что предприятия уже в ближайшем начнут работать на полную мощность и смогут принять для переработки весь урожай.
Читайте также:
Лента новостей
- В Тобыле при пожаре в жилом доме пострадал один человек
- В Усть-Каменогорске неизвестные избили мужчину, скинувшего щенка лабрадора с пятого этажа
- Полиция ищет атырауского «хакера» по делу пропавшей семьи
- Смерть срочника в Шымкенте: дело взяла под контроль Главная военная прокуратура
- Фильм «Дәстүр: теріс бата»: «Солнцестояние» по-казахстански
- Четыре человека погибли в страшной аварии на трассе Астана — Петропавловск
- На Шымкентском НПЗ украли топлива на один миллиард тенге
- «Вывести человечество на новый уровень»: внук Назарбаева объявил себя наставником и запустил духовный проект
- Суд пересмотрит заявление бывшего зятя Назарбаева о признании банкротом
- Кулибаев купил особняк у принца Эндрю на коррупционные деньги? Расследование BBC
- Казахстанцы вновь нашли способ массово обналичивать пенсионные деньги
- Убийство в Атырауской области: кто такой «Самурай», подозреваемый в гибели целой семьи
- Исчезновение семьи в Атырау: зятя погибших супругов объявили в розыск
- Судья, ездившая по Астане без прав и пьяной, отделалась штрафом
- ЕНПФ назвал срок третьей выплаты по программе «Нацфонд — детям»
- Власти Казахстана ставят амбициозные цели без реального обоснования — аналитики
- Женщину насмерть сбил поезд в Кокшетау
- Актёр из «Рэкетира» Мурат Бисенбин скончался после борьбы с раком
- Более 800 млн тенге ущерба: в деле пирамиды HAS выявили новые эпизоды
- Супругов, погибших в Кызылкогинском районе, похоронили в Атырауской области
- Пловцы из Казахстана стали вице-чемпионами юношеской Азиады в Бахрейне

- Министр принял участие в награждении призёров Президентского кубка по настольному теннису

- Оправданный по делу об изнасиловании Дани Алвес стал проповедником в Испании

- 82% казахстанцев живут с нехваткой витаминов и не знают об этом - аналитика
