Чемпион Сурдлимпийских игр Канафин выиграл суд против Минкультуры и спорта

Министерство культуры и спорта проиграло суд по иску сурдлимпийского чемпиона Еркебулана Канафина об отказе выплатить ему вознаграждение за золотую медаль
В столичном Специализированном межрайонном административном суде 30 ноября вынесли решение по разбирательству между Министерством культуры и спорта и чемпионом Сурдлимпийских игр 2022 года Еркебуланом Канафиным.
Руководствуясь статьями 151-152, 154-155 АППК, суд признал незаконным решение об отказе в выплате Канафину денежного поощрения за золотую медаль прошедших Игр.
«Признать незаконным действие государственного учреждения «Министерство культуры и спорта Республики Казахстан» по отказу в выплате Канафину Еркебулану Кайратовичу денежного поощрения. Обязать государственное учреждение «Министерство культуры и спорта Республики Казахстан» произвести выплату денежного поощрения Канафину Еркебулану Кайратовичу в размере, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года», – говорится в решении Специализированного межрайонного административного суда.
Еркебулан Канафин взял золото в состязаниях по сурдодзюдо в весовой категории до 81 килограмма. Это первая золотая медаль в копилке национальной команды, однако достижение было нивелировано комментарием от Министерства культуры и спорта.
В ведомстве заявили, что «Еркебулан Канафин не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями». Затем представители МКС РК официально заявили, что не признают медаль Канафина.

В Национальном сурдолимпийском комитете пояснили, что они "сделали официальный запрос в Международный комитет спорта глухих относительно Канафина, и эксперты вновь подтвердили заслуженную награду спортсмена".
«Я прошел трудный путь для завоевания олимпийской медали, но не представлял, что самое тяжелое испытание ждет меня после победы. Министерство по не понятным мне причинам распространило недостоверную информацию обо мне, моем здоровье, а так же о моей победе на Играх глухих. Спасибо адвокату Нуртаеву Аблайхану за то, что он, прочитав о моей проблеме в СМИ, изъявил желание защищать мои интересы совершенно бесплатно. Благодаря таким людям как он и руководителям Казахстанского союза спортсменов, сегодня мы празднуем заслуженную победу. Впереди ждет еще одно судебное разбирательство о защите моих чести и достоинства», – сказал спортсмен, отметив, что продолжит защищать свою репутацию в правовом поле.
В пресс-службе суда заявили, что решение в законную силу не вступило, у Министерство есть два месяца на его обжалование. Кроме того, Канафина включили в заявку Национальным сурдлимпийским комитетом на участие в Сурдлимпийских играх и факт получения золотой медали не оспаривается.
Ранее редакция Orda.kz сообщала о победе казахстанцев на Сурдлимпиаде в Бразилии этим летом. Прочитать об этом можно здесь.
Лента новостей
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка
- «Отведайте полевой куырдак»: жители Шалкарского района страдают от нашествия саранчи
- Ураган в Павлодарской области: в регионе вводят режим ЧС
- Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
- Курс доллара на KASE снова превысил 520 тенге
- Десятилетний мальчик получил удар током, когда играл в сквере в Актюбинской области
- Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
- Умышленный поджог? В Атырау проверяют все версии возникновения пожара
- «Спасатели ехали 40 минут» — десятки людей остались на улице из-за пожара в Шымкенте
- 600 миллионов за экспертизу: кто и зачем преследует оценщика в деле костанайской птицефабрики
- Казахстанцы пятый год подряд тратят на еду больше половины своих доходов
- Смерть 14-летнего Айболата Муратхана в Есике: две судьи, эксгумация и попытки закрыть дело
- Не Алматы и не Астана: в каком регионе едят больше всего сладкого
- Кулибаев, «Газпром» и имиджевый позор: депутат требует вернуть АЗС государству
- После 46-градусной жары в Казахстан идут ливни и грозы