Неприлично – запрет в РФ: что будет с доставкой суши «Ёбидоёби» в Казахстане?
https://pixabay.com/
Суд в России посчитал неприличным название сети доставки суши. Однако в Казахстане сервис под названием «Ёбидоёби» покрывает четыре крупных города, в том числе обе столицы. Корреспондент Orda.kz поговорил с сотрудниками предприятия
Иск подавала российская налоговая служба. Суд посчитал, что слово «Ёбидоёби» противоречит «общеизвестным принципам гуманности и морали», так как название компании находится в открытом доступе и с большой долей вероятности может ассоциироваться с бранной ненормативной лексикой.
Сама компания настаивала, что их название — это транслитерация предложения «День недели — суббота» на японском языке, однако доказательства в суд не предоставила. В конечном итоге, компания в течение трёх месяцев должна поменять наименование.
Сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» зарегистрирована красноярской налоговой службой в 2016 году. В Казахстане она работает по франшизе. Руководителем управляющей компании в Алматы является ТОО "АЮ ХАН". Её руководитель - Михаил Копийко.
«Коничива!» – приветствует задорный голос казахстанского сервиса на японском языке. Сотрудница, с которой удалось поговорить, пояснила, что весь коллектив узнал о печальных известиях лишь сегодня.

«Конечно, мы не закроемся. Но ничего не поделать, только ждать новостей от руководства. Я не думаю, что что-то изменится, скорее всего, мы просто названием поменяем. Однако надеюсь, что всё будет хорошо. Никто из нас не хочет ничего менять, мы тоже только сегодня об этом узнали», – сказала представительница сети доставки.
Руководитель службы Михаил Копийко добавил, что Казахстан никак не относится к решению суда в РФ.
"Даже если в соседней стране окончательно запретят это название, мы будем работать, пока сами не столкнёмся с этим. Отмечу, что с нашими клиентами из-за названий конфликтов нет и не было", - сказал директор компании.
Служба работает по франшизе в Алматы, Астане, Костанае и Петропавловске. В 2ГИС имеют преимущественно положительные отзывы и рейтинг 4.2 из 5.
Лента новостей
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: Минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти



