Неправоту Путина могут не признать: СМИ о территориальных «подарках» Казахстану

Извинившись перед Казахстаном за обидные слова российских депутатов по поводу территориальных «подарков», Москва тем самым признает неправоту Путина, пишет «Московский комсомолец».
Депутат Госдумы Вячеслав Никонов высказался в эфире федерального канала насчет «подаренной» территории Казахстану. Немногим позже еще один депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что Казахстан должен вернуть России «арендованную» территорию. Тем временем, лишь увеличивая общественное напряжение в этом вопросе, в защиту высказываний Никонова выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Дело в том, что слова президента России, прозвучавшие в июне текущего года в документальном фильме «Россия. Кремль. Путин», звучали так: «Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого союза, ну, хотя бы тогда выходила с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа».
Издание отмечает, власти РФ могут пояснить, что говоря о «подарках», Путин не подразумевал Казахстан.
«Получается, что, извинившись перед Нур-Султаном за обидные слова депутатов, Москва тем самым признает неправоту Путина. Но тут уже не обойтись без участия самого Владимира Владимировича. Кто же за него скажет, что он имел в виду? Конечно, язык у наших депутатов, что называется, без костей. Могут отмочить еще и не такое. Но нельзя забывать, что это не какие-то политические маргиналы, с которых взятки гладки, а государственные мужи, представители главного законодательного органа страны» – пишет автор материала.
По мнению издания, беспокойство казахстанцев понять можно, ведь появляются мысли, что на месте Украины может оказаться каждый.
«Что ж, борьба за историческую справедливость, – дело, конечно, благородное. Но тут, как и во всяком деле, следует знать меру. Безоглядно ввязавшись в эту драку, можно самому оказаться в роли «субъекта подарка», – пишет российское СМИ.
В этом плане МК напоминает, что «Китай запросто может копнуть чуть глубже – вспомнить Пекинский (1860 год) и Айгунский (1858-й) договоры, по которым Империя Цин уступала Российской империи территории нынешних Приморского, Хабаровского краев и Амурской области», «и сказать, что до этих «подарков» карта мира была куда более справедливой».
«А если еще и Казахстан пустится в воспоминания – вообще пиши пропало. Выяснится, что не они нас должны благодарить за государственность, а совсем наоборот: мы – их. Как исторических наследников Казахского ханства, которое в свою очередь являлось одним из наследников Золотой Орды, опрометчиво даровавшей своему улусу, составленному из бывших северо-восточных «субъектов» Киевской Руси, чересчур широкую автономию», – подчеркнули в материале.
Напомним, 12 декабря министерство иностранных дел Казахстана передало российскому дипломату ноту протеста в связи с заявлением депутата госдумы. Позже Никонов заявил, что «интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР», а также выразил «самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана».
Тем временем, в Москве на заборе посольства Казахстана был размещен баннер «Северный Казахстан – русская земля».
Позже первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий от лица российской госдумы заявил, что Россия всецело признает суверенитет Казахстана.
Далее, 13 декабря плакат «Северный Казахстан ‒ это казахская земля» разместили перед консульством России в Алматы. При этом появились сообщения о том, что вывесивших плакат задержала полиция.
Доктор исторических наук, российский профессор Виктор Козодой, говоря о территориальных претензиях к Казахстану Никонова и Федорова, поставил под сомнение их компетентность в вопросах истории, отметив, что Казахское ханство было образовано на 15 лет раньше «Русского государства».
Немногим позже сенатор Ахылбек Куришбаев призвал запретить въезд выступившим против Казахстана депутатам госдумы России.
Лента новостей
- Токаев в Дубае: подписаны 10 соглашений
- Функции КНБ предлагают расширить
- В Таразе семьи жалуются президенту на беззаконие
- В Таразе судью Утешову приговорили к трем годам лишения свободы
- Казахстан снял ограничения для зарубежных авиакомпаний
- Жамбылские полицейские первыми пересели на электрокары
- Умер казахстанский актер Аскар Наймантаев
- В Костанайской области за бытовое насилие наказали более трех тысяч дебоширов
- В Казахстане дорожают яйца. Минторг обещает исправить ситуацию
- В Казахстане составили список рисковых учебных заведений
- В Туркестане полиция ищет пропавшего 4-летнего ребенка
- Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Акмолинской области
- В Алматинской области из домашней нарколаборатории вывезли 55 кг мефедрона
- Остался месяц: с 1 января в Казахстане перестает действовать ЕСП. Что делать тем, кто его платит?
- Зачем продлили охоту на сайгу, куда уходят рога, и что об этом думают специалисты
- В Нацбанке предупредили о мошенниках, которые используют ИИ
- В Костанае девушек шантажировали интимными фото и видео
- Жители Актобе выступили против открытия хостела в их доме
- В Актюбинской области школьную уборщицу уволили после встречи с акимом
- Гол казахстанского футболиста признан лучшим в отборе на Евро-2024