Непомнящий сыграл с Дин Лижэнем вничью в 9-й партии матча за мировую шахматную корону

cover

В Астане продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам – 2023, в котором встречаются россиянин Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь. В девятой партии белыми фигурами играл Непомнящий, сообщает championat.com.

Уже после 40 ходов на доске был ничейный эндшпиль, однако Ян не спешил завершать партию, так как риска проиграть у него не было. Впервые в этом матче количество ходов в партии перевалило за 60. Гроссмейстеры согласились на ничью на 82-м ходу.

После девяти партий счет 5:4 в пользу российского гроссмейстера. Следующая партия пройдёт 23 апреля, белыми будет играть Дин Лижэнь.

Всего матч состоит из 14 партий. В случае ничьи по их итогам будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».