Непогода на юге: котельная, закрытые трассы и сорванные крыши
Фото ДЧС Жамбылской области
На юге Казахстана разыгралась настоящая снежная буря. В нескольких регионах перекрыли трассы республиканского значения
В новогодние праздники сотни людей оказались заложниками снежной стихии. Так, ДЧС Жамбылской области спасло более 110 людей, среди которых треть дети.
«3 января, с 10:15 в Жуалынском районе, на перевале Шакпак из-за закрытия участка а/д республиканского значения «Алматы-Термез-Ташкент» (574-587 км) силами ДЧС (7 сотрудников и 3 единицы техники) проводится патрулирование с целью оказания помощи водителям и пассажирам», – сообщили в ДЧС региона.
Спасение велось совместными усилиями ведомств и компаний. В общей сложности, на патрулирование вышел 61 человек и 27 единиц техники, из них:
- ДЧС: 18 сотрудников и 7 ед. техники;
- ТОО «Казахавтодор»: 28 работников и 14 ед. техники;
- МПС: 6 сотрудников и 3 ед. техники;
- МИО: 9 работников и 3 ед. техники.
Местным жителям пришло sms о порывах ветра до 30 метров в секунду. В МЧС корреспонденту Orda.kz подтвердили, что в Каратау были проблемы с котельной из-за света, их обещали устранить до 15-00. По данным акимата Жамбылской области, никто из людей не пострадал. В жилых домах города Каратау уже тепло, электричество подаётся в стандартном режиме. Оперативный штаб выявляет ущерб от урагана в Таласском районе.
По данным МЧС, в городе Каратау Талаского района из-за сильных порывов ветра частично сорвало металлическую крушу с пятиэтажных жилых домов. К счастью, никто не пострадал. Площадь повреждений устанавливается. В акимате области рассказали, что всего пострадало около 7-8 домов.
Закрытые трассы
Из-за метели закрыты несколько трасс республиканского значения. Всему виной нулевая видимость и метель, сообщают в ДЧС Жетысуской области. По данным на 12:00 со ссылкой на «КазАвтоЖол» и «Казахавтодор», проезд всех видов транспорта запрещён на:
- «Ушарал-Достык» (84-184 км, ст. Коктума - ст. Достык);
- «Сарыозек-Коктал» (45-68 км, Алтын Емель).
В Туркестанской области из снежного плена спасли 27 человек. Семь автомобилей застряли в семи км от села Коксаек Толебийского района. Спасатели отбуксировали все авто и спасли 14 человек, в том числе 4 детей. Застрявший транспорт доставили к пожарному посту, никто не пострадал.
На трассе «Шолаккорган-Туркестан» спасли 13 человек, в том числе одного ребёнка.
Потерявшиеся в горах
Тем временем в Алматинской области в горах потерялась семья. Информация об их пропаже поступила в дежурную часть в восемь утра. Четверо мужчин, две женщины и ребёнок потерялись в горной местности Енбекшиказахского района в 80 километрах от села Шелик на Бортогайском водохранилище. 2 января пропавшие выехали на двух легковых машинах из Алматы в сторону плато Асы и не вернулись домой.
Поисками занимаются представители ДЧС, Республиканского оперативно-спасательного отряда, местных исполнительных органов и районного отдела полиции. Семью ищут с помощью дрона.
Лента новостей
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Жаркое начало августа: Казахстан снова накроет зной до +40



