Необычный подарок для жителей сделал актауский шахматист

Проснувшись утром на Наурыз, жители Актау обнаружили на набережной черно-белые бочки с шахматными досками.
Сегодня стал известен автор идеи. Им оказался руководитель шахматной школы "Дебют" Анвар Шайхымов, передает Orda.kz со ссылкой на портал "Лада".
Теперь жители и гости города могут сыграть в шахматы под открытым небом на набережной 14 микрорайона.
- Моя цель - приобщение населения к здоровому образу жизни и создание нового места отдыха для жителей. Я уверен, что набережная станет отличным местом отдыха для всех. С тех пор, как пришла идея шахматной доски нового формата, мы начали искать вот такие бочки. Нашли и соорудили такие игральные доски. Выражаем благодарность спонсорам Константину Триусу – «МТС» и Булату Кенжебаеву – «КазИнтегСтрой» за содействие, - отметил Анвар Шайхымов.
В городской администрации отметили, что в ближайшее время каждые выходные жители получат возможность свободно поиграть в шахматы на набережной Актау.
Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев недавно похвалил написавшего ему школьника из Павлодара, подарив ему шахматы.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось