Директор СМП, запретивший скорой проезжать на красный, получил выговор
В Караганде директор станции медицинской скорой помощи получил строгий выговор за приказ, запрещающий водителям скорой проезжать на красный сигнал светофора
Этот скандал разгорелся в Караганде в начале ноября, когда директор областной станции скорой медицинской помощи издал приказ, запрещающий водителям выезжать на красный свет на перекрёстках и на встречную полосу движения, сообщает Еkaraganda.kz.
Приказ издали из-за участившихся ДТП с участием скорой. Несмотря на то, что водители нарушают правила дорожного движения из служебной необходимости, они чаще всего считаются виновными в ДТП – суд не встает на их сторону.
Поэтому директор областной станции Зулфикар Абилкасимов решил таким образом обезопасить водителей, однако их, как и врачей, возмутило это распоряжение, ведь оно значительно замедляет работу. Таким образом, значение "скорой" помощи утрачивается.
Приказ не проработал и четырёх дней. О нём узнали в Управлении здравоохранения области и немедленно отменили, так как документ не соответствует нормативно-правовому акту "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе, с привлечением медицинской авиации".
Согласно указанным нормативно-правовым актам, скорая медицинская помощь относится к оперативным службам реагирования и имеет приоритетный проезд при включенных специальных световых и звуковых сигналах.
В Управление здравоохранения Карагандинской области привлекли директора к дисциплинарной ответственности и вынесли строгий выговор.
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



