Нейросеть SKAI посетила заседание совета директоров «Самрук-Казына», несмотря на запрет от АРРФР
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Нейросеть SKAI (Samruk Kazyna Artificial Intelligence) приняла участие в заседании совета директоров фонда «Самрук-Казына» под руководством премьер-министра Олжаса Бектенова, говорится на сайте правительства. В январе Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) называло участие SKAI в руководящем органе фонда неправомерным, сообщает Orda.kz.
На скриншоте, опубликованном на сайте правительства, видны участники заседания: Бектенов, возглавляющий совет директоров «Самрук-Казына», Мохаммед Аль-Рамахи, Вонг Хэн Файн, замглавы администрации президента Ерболат Досаев, глава фонда Нурлан Жакупов, Лука Сутера, глава совета директоров Bank RBK Болат Жамишев и SKAI.
В середине января АРРФР в ответе на запрос Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) отметила, что членом совета директоров может быть только физлицо. Норма о возможности участия искусственного интеллекта в руководстве фонда отсутствует и в его кодексе корпоративного управления.
О введении SKAI в состав совета директоров «Самрук-Казына» стало известно в октябре прошлого года. Позднее фонд рассказал о роли SKAI. Нейросеть отвечает за анализ внутренних и внешних нормативных документов, решений совета директоров и других материалов. SKAI работает на втором в Казахстане суперкомпьютере Al Farabium.
На заседании Бектенов заслушал производственные и финансовые результаты компаний фонда за прошлый год. Среди них пресс-служба правительства выделяет рост транспортировки газа на 9 %, грузооборота на 5 %, добычи нефти на 3 %. Выручка портфельных компаний составила 19,1 трлн тенге (рост на 16,4 %), чистая прибыль — 2,1 трлн тенге (снижение на 36,4 %).
В 2025 году портфельные компании «Самрук-Казына» завершили 10 масштабных проектов на общую сумму 1,1 трлн тенге. Среди них — расширение производства НПЗ Kaspi Bitum, строительство опреснительного завода в Кендерли, строительство вторых путей ж/д-ветки Достык — Мойынты.
Читайте также:
Лента новостей
- Сразу после окончания ареста мятежного пастыря Воронцова отправили в СИЗО
- В Казахстане ударят морозы до 40 градусов
- Что влияет на стоимость мобильной связи в Казахстане?
- Нейросеть SKAI посетила заседание совета директоров «Самрук-Казына», несмотря на запрет от АРРФР
- ЦИК подсчитала точное число избирателей в Казахстане
- Свет в Алматы будут массово отключать почти неделю
- На чьи деньги собрались строить новый фармзавод в Шымкенте и когда его откроют
- Верховный суд США отменил пошлины Трампа, но они продолжили действовать
- Посадивший Челаха судья лишился поста в Жамбылской области
- США участвовали в убийстве главы картеля в Мексике — Белый дом
- «Индийскую виагру» запретили в Казахстане
- Турист погиб в горах Алматы, попав под лавину
- После новых правил Минздрава лекарства подорожали двузначно
- Виза в Египет подорожает для казахстанцев: какой будет новая цена
- «Когда твой брат — генпрокурор». Что не так с алматинской «Алатау Жарык Компаниясы»
- Свинина или курица? Чем казахстанцы теперь заменяют дорогую говядину
- Беспорядки вспыхнули в Мексике после ликвидации лидера наркокартеля
- Метель и снег — прогноз погоды на 23 февраля
- Зимние Олимпийские игры — 2026 официально завершились
- Вооружённого мужчину застрелили при попытке проникновения в резиденцию Трампа



