Нефтяники Мангистау обратились к президенту с жалобой на руководство «Жалғызтөбемұнай»

cover скриншот видео

Рабочие компании «Жалғызтөбемұнай» из Мангистауской области записали видеообращение к президенту, сообщает Orda.kz.

Нефтяники утверждают: руководство не выполняет условия коллективного договора (они упомянули пункты 3.8, 5.93 и 5.95). О каких именно обязательствах идёт речь, не уточнили. Судя по их словам, проблема может быть связана с зарплатой.

Работники уже больше года обращаются в трудовую инспекцию, прокуратуру и Минтруда. Результатов нет. При этом Минтруда ещё в мае сообщало, что не нашло нарушений в «Жалғызтөбемұнай».

Местные власти уже начали проверку после жалоб людей. Некоторые итоги уже есть. Например проверка по зарплатам показала, что руководство включило всем надбавки, включая оплату за вредные условия труда. Также проверяют обучение персонала.

«Она ещё идёт. Проверочный период продлится до 2 декабря 2025 года. Все мероприятия проводятся в установленном законодательством порядке. Ситуация находится под контролем уполномоченных органов»,
сообщили нашей редакции в акимате Мангистауской области.

«Жалғызтөбемұнай» ведёт добычу углеводородов на месторождении Жалғызтөбе в Тупкараганском районе. В компании работают 136 человек. Средняя зарплата составляет 722 734 тенге.

В прошлом году рабочие этой компании выходили на забастовку, заявляя о давлении со стороны руководства. Тогда они тоже жаловались на нарушение трудовых прав и незаконные отстранения. Несмотря на временные договорённости, проблемы, по словам нефтяников, так и не были решены.

Читайте также:

Лента новостей

все новости