Не все школьные автобусы в Казахстане готовы к учебному году - МВД

cover

Не все школьные автобусы в Казахстане отвечают требованиям безопасности. При этом до начала учебного года осталось три дня.

Об этом на брифинге в МВД сообщила старший инспектор по особым поручениям Комитета адмполиции Актоты Боранова, передает корреспондент Оrda.kz

"Большое внимание уделяется транспортным средствам, предназначенным для перевозки детей и подростков. В текущем году, наши сотрудники проверили порядка 1,2 тыс. транспортных средств, принадлежащих учебным заведениям. По итогам выдано свыше 200 предписание об устранении выявленных недостатков", - сообщила она.

Также у правоохранителей есть вопросы и к тому насколько безопасны территории, которые прилегают к образовательным учреждениям.

Специалисты провели порядка пяти тысяч обследований, чтобы проверить  обустройство пешеходных переходов необходимыми дорожными знаками, разметкой, ограждениями. Выдано около 1,5 тыс. предписаний уполномоченным организациям на устранение имеющихся недостатков.

В начале августа Минпросвещения опубликовало информацию, что  в 68 школах Казахстана продолжатся работы и после начала учебного года. А значит учеников принять не смогут. Orda.kz разбиралась, почему ремонт в школах Казахстана мешает нормально учиться и можно ли этого избежать.

Автор: Дильназ Мамырова 

Читайте также:

Лента новостей

все новости