Не все иностранцы обязаны знать казахский язык для получения гражданства
Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил, в каких случаях незнание казахского языка не помешает получить гражданство Казахстана.
Требование о знании государственного языка не распространяется на этнических казахов и несовершеннолетних. Также гражданство в упрощенном порядке могут получить иностранцы, чьи близкие родственники живут в Казахстане; иностранцы, чьи супруги являются казахами или казахстанцами; а также те, кто имеет заслуги перед страной.
Всем остальным необходимо знать государственный язык, чтобы стать гражданином Казахстана. По мнению Смаилова, это позволит людям, получившим гражданство, быстро адаптироваться в обществе.
«Поэтому мы считаем, что такой экзамен нужно сдавать. Эти нормы сейчас на этапе согласования с правительством и скоро законопроект поступит в парламент. В целом, мы поддерживаем эти нормы и считаем, что их нужно внести в законодательство. Эти новшества есть в международной практике. Во многих странах для получения их гражданства нужно знать государственный язык и историю, а также сдать соответствующий экзамен. Например, в Германии, Турции, Канаде, РФ есть такие требования. Теперь люди, желающие получить гражданство (Казахстана) должны соответствовать этим требованиям. Также хочу отметить, что совершившие преступления люди не смогут претендовать на гражданство», – заявил премьер-министр в кулуарах Сената.
После массового наплыва россиян, бежавших в Казахстан от мобилизации, которую объявил президент России Владимир Путин, тема знания государственного языка стала вновь обсуждаемой. Казахстанский бизнесмен Рамиль Мухоряпов оказался в центре скандала после того, как выступая перед группой россиян, заявил: если человек, знающий русский язык, на вопрос на русском языке отвечает по-казахски, то это свидетельство национализма и отсутствия культуры. После этого казахстанцы начали отказываться от услуг компаний, связанных с Мухоряповым. На него завели уголовное дело о разжигании межнациональной розни.
Председатель сената Маулен Ашимбаев заявлял, что если иностранцы приезжают в Казахстан на короткий срок, то им необязательно знать государственный язык, но, если они планируют задержаться надолго и работать в стране, то им стоит изучать язык.
Лента новостей
- Ремонт Павлодарского НПЗ перенесли из-за возможного дефицита бензина
- Явка казахстанцев на выборах за рубежом превысила 80 %
- 100 часов за четыре года сталкинга и угрозы: как суд в Алматы наказал мужчину за многолетнее преследование
- «Задыхались в чёрном дыму»: пожар вспыхнул в одном из ЖК Алматы
- Сильные дожди — прогноз погоды на 24 августа
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение
- Семь казахстанцев оштрафованы за фото с заполненными бюллетенями
- На выборах в Курултай проголосовало 74,19 % избирателей
- Международный наблюдатель оценил организацию голосования в Алматы
- Гранатомёт и пистолеты: схрон оружия и боеприпасов обнаружили в Алматы
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев



