«Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками

cover Фото: НОК РК/Сали Сабиров

Михаил Шайдоров заявил, что пять месяцев не получает зарплату и до сих пор ему не выдали удостоверение заслуженного мастера спорта, сообщает Orda.kz.

Казахстанский Олимпийский чемпион по фигурному катанию Михаил Шайдоров опубликовал в Threads пост, в котором ответил на заявления вокруг своего финансирования. Кроме того, спортсмен поговорил о подготовке к новому сезону и про отношения со спортивными структурами.

Удостоверение заслуженного мастера спорта так и не выдали

По словам фигуриста, он выполнил норматив на звание заслуженного мастера спорта ещё в 2025 году после серебряной медали чемпионата мира. Однако удостоверение до сих пор не получил.

«Мне искренне жаль, что невозможно решить некоторые вопросы, пока публично об этом не расскажешь. Не хочу вступать в разборки с какими-либо органами, но я не могу позволить, чтобы мое имя публично пытались смешать с грязью. Хочу внести ясность. Да, на сегодняшний день мне действительно не вручили удостоверение заслуженного мастера спорта Казахстана, хотя норматив я выполнил ещё в 2025 году, завоевав серебро чемпионата мира. Всю необходимую процедуру оформления я прошёл, но удостоверение не получил. Дело не в том, что мне нужна торжественная церемония с красной дорожкой, я готов получить удостоверение и по почте в конверте. Это удостоверение — результат моего десятилетнего труда, моя заслуга и наследие», пишет Шайдоров.

К пожизненным выплатам вопросов нет

Он также прокомментировал информацию о пожизненных выплатах. По его словам, сейчас он не может претендовать на них, поскольку для этого необходим 20-летний трудовой стаж. Шайдоров отметил, что не предъявляет претензий по этому вопросу и считает обсуждение таких выплат преждевременным, однако надеется в будущем заслужить их.

Зарплату не платят уже пять месяцев

Отдельно фигурист пояснил о задержках финансирования. По его словам, зарплату не получают ни он, ни его команда.

«Дирекция развития спорта действительно выплатила мне зарплату за январь и до 22 февраля 2026 года. Чтобы обсудить новый договор на 2026 год со мной и моей командой связались только в середине мая», — пишет Шайдоров.

По словам фигуриста, причина задержки заключается не в размере выплат.

Спор возник из-за условий нового контракта?

Михаил Шайдоров также заявил, что его команда не отказалась подписывать договор, а лишь попросила изменить один из пунктов. По его словам, контракт до конца 2026 года содержит обязательство завоевать медаль Олимпиады-2030.

«Мы с командой лишь попросили с юридической стороны пересмотреть этот пункт, потому что это нелогично и невозможно. Я не могу в 2026 году выиграть Олимпиаду, которая состоится только через четыре года», пишет спортсмен.

Фигурист утверждает, что после этого юристы так и не вышли на связь.

До сборов меньше недели, но подготовка не организована

Шайдоров добавил, сборы на новый сезон начнутся уже 5 июня, однако вопросы финансирования до сих пор не решены.

«О том, что у меня 5 июня запланированы сборы, мы сообщали и объясняли, что мне это необходимо. Всё это мы озвучивали, неоднократно звонили, скинули сметы, спрашивали, смогут ли оплатить постановку программы, оплатят ли сборы, купят ли билеты? На это не было ни внятных ответов, ни организации сборов по сегодняшний день, хотя вылет уже через неделю», — пишет Шайдоров.

Кроме этого, фигурист рассказал, что с февраля у него нет врача.

Шайдоров ответил на критику

Спортсмен заявил, что не собирался выносить ситуацию в публичное пространство, но решил рассказать о проблеме после многочисленных вопросов и отсутствия реакции на обращения команды.

«Меня упрекают в том, что я вынес этот вопрос публично. Скажу так: я не шёл на интервью специально для того, чтобы поднять эту тему. Но так вышло, что мне задали вопрос, и я ответил правду, как есть. Я врать не умею. Я считаю, что каждый должен выполнять свою работу. Я — спортсмен, и моя работа выходить на тренировки три раза в день, что я и делаю», заявил Шайдоров.
По его словам, если бы он уже получил положенные выплаты за олимпийское золото, то смог бы самостоятельно оплатить подготовку к сезону и не поднимать этот вопрос публично.

Шайдоров также пообещал, что если получит финансирование на сезон и организацию подготовки, то направит всю невыплаченную зарплату на помощь детям ко Дню защиты детей.

Ранее мы писали, что Олимпийский чемпион по фигурному катанию заявил, что после победы на Играх столкнулся с проблемами финансирования. По словам спортсмена, сейчас он не получает зарплату, а с февраля его оставили без врача.

Читайте также:

Лента новостей

все новости