Не спешите выбрасывать: что делать с живой елкой после Нового года
После новогодних праздников многие казахстанцы относят живые ели на мусорные свалки. Однако это не совсем экологично, считают эксперты. О способах правильной утилизации хвойных деревьев рассказывает Orda.kz.
Оказывается, зоопарки и питомники готовы принять новогодние ели в качестве подарка для животных. Для ланей, коз и кроликов хвоя и кора являются богатым источником клетчатки и витаминов, что делает ели ценным лакомством.
«У нас есть мини-ферма. Чтобы ели не пропадали, мы организовали акцию. Для животных это витамины и минералы, а также хорошая подстилка. Жители города и различные организации активно привозят их. Акция продлится до конца января», — поделилась Надежда Чернозубова, администратор фермы в Астане.
Садовод Светлана Леонидовна из Актобе предпочитает не выбрасывать ель, а использовать сосновые ветки для удобрения растений.
«Если собрать иголки и смешать их с органикой, то получится прекрасное удобрение для растений. Такая подкормка защищает от вредных насекомых и инфекций. Но нужно учесть, что хвоя подходит не всем растениям, потому что окисляет почву. Чтобы нейтрализовать её, нужно добавить древесную и травяную золу», — советует Светлана Леонидовна.
Не только садоводы, но и любители бань найдут практическое применение для сосновых веток в виде веников. Кроме того, они могут стать идеальным компонентом для хвойно-солевых процедур, оздоравливающих при болезнях органов дыхания и обеспечивающих расслабление перед сном.
Для тех, кто предпочитает активный отдых, шишки и высохшие ветки елей прекрасно подходят в качестве топлива для пикников на природе.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



