Не спешите выбрасывать: что делать с живой елкой после Нового года

cover Фото: Orda.kz

После новогодних праздников многие казахстанцы относят живые ели на мусорные свалки. Однако это не совсем экологично, считают эксперты. О способах правильной утилизации хвойных деревьев рассказывает Orda.kz.

Оказывается, зоопарки и питомники готовы принять новогодние ели в качестве подарка для животных. Для ланей, коз и кроликов хвоя и кора являются богатым источником клетчатки и витаминов, что делает ели ценным лакомством.

«У нас есть мини-ферма. Чтобы ели не пропадали, мы организовали акцию. Для животных это витамины и минералы, а также хорошая подстилка. Жители города и различные организации активно привозят их. Акция продлится до конца января», — поделилась Надежда Чернозубова, администратор фермы в Астане.

Садовод Светлана Леонидовна из Актобе предпочитает не выбрасывать ель, а использовать сосновые ветки для удобрения растений.

«Если собрать иголки и смешать их с органикой, то получится прекрасное удобрение для растений. Такая подкормка защищает от вредных насекомых и инфекций. Но нужно учесть, что хвоя подходит не всем растениям, потому что окисляет почву. Чтобы нейтрализовать её, нужно добавить древесную и травяную золу», — советует Светлана Леонидовна.

Не только садоводы, но и любители бань найдут практическое применение для сосновых веток в виде веников. Кроме того, они могут стать идеальным компонентом для хвойно-солевых процедур, оздоравливающих при болезнях органов дыхания и обеспечивающих расслабление перед сном.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, шишки и высохшие ветки елей прекрасно подходят в качестве топлива для пикников на природе.

Читайте также:

Лента новостей

все новости