«Не слежка, а информационная безопасность»: зачем чиновники пересаживаются в Aitu
Фото: DALL-E
Власти называют это шагом к цифровому суверенитету, сообщает Orda.kz.
С сегодняшнего дня Акорда начала публиковать официальные новости в национальном мессенджере Aitu, сообщил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай. Теперь казахстанцы смогут получать информацию о деятельности главы государства на отечественной платформе.
На этом фоне о подобных переходах заявляют и другие госструктуры. Так, МЧС запустило в Aitu официальный канал 112 KZ, где размещают экстренные уведомления, предупреждения и материалы ведомства.
Вооружённые силы Казахстана также начали поэтапный переход на Aitu. Как сообщили в Минобороны, решение принято в целях укрепления информационной безопасности и отказа использования зарубежных сервисов при передаче служебных данных.
Министр обороны Даурен Косанов поручил внедрить отечественный мессенджер во всех подразделениях армии до конца 2025 года. Aitu будет применяться не только для переписки, но и для проведения совещаний и координации действий.
Политолог Газиз Абишев отметил, что использование защищённых каналов внутри госаппарата — не новшество, а логичное продолжение действующих подходов.
Aitu вводится для того, чтобы главспецы и начальники управления не гоняли в спешке по Whatsapp и Telegram оперативные документы, каждый из которых - паззл в общей картине государственной политики. Да, ответственные органы в случае чего, вероятно, смогут получить доступ к перепискам. Но разве у честных чиновников есть необходимость скрывать от родного государства переписки, осуществляемые по работе в рабочее время?
Он также добавил, что переход не означает запрета на другие мессенджеры: WhatsApp, Telegram и прочие по-прежнему доступны гражданам.
11 августа президент Казахстана поручил перевести все коммуникации, связанные с персональными данными граждан, на защищённые отечественные платформы. По словам Касым-Жомарта Токаева, использование зарубежных сервисов создаёт риски утечек, а национальное приложение Aitu может обеспечить необходимый уровень безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся



