Не разжигать костры в горах попросили алматинцев
Летом, в этот пожароопасный период, жителей и гостей Алматы попросили не разжигать костры в горной местности.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на ДЧС города.
На брифинге заместитель начальника ДЧС Алматы полковник гражданской защиты Самат Асаинов предупредил всех о повышенной пожароопасности в горах.
- По предварительным сведениям «Казгидромета», во второй половине июля и августа на территории Алматы ожидается незначительное количество осадков, а также повышение температуры воздуха местами до 40 градусов. В этой связи хотел бы предупредить жителей и гостей южной столицы о предстоящем пожароопасном периоде, - сказал в ходе брифинга Самат Асаинов.
В эти жаркие дни пожарные и спасатели проводят профилактические работы. В горах действуют мобильные группы из полиции, ДЧС, лесохозяйственных учреждений и волонтёров, проверяющие потенциально горячие точки, где могут возникнуть пожары. В основном это Большое и Малое Алматинское ущелье.
- Осуществлено 82 совместных рейда, проведена разъяснительная беседа с отдыхающими и розданы свыше 14 тысяч памяток. Пресечено 235 фактов розжига костров, привлечено к административной ответственности 200 физлиц, из которых 197 вынесено предупреждение по статье 505 и на троих наложены административные штрафы на общую сумму 437 550 тенге. Профилактические мероприятия планируется проводить до окончания пожароопасного периода, - сказал Самат Асаинов.
Нарушившие пожарную безопасность могут нести как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от характера причинённого ущерба.
- К примеру, последний факт зарегистрирован 11 июля 2021 года около 12:30. Молодой человек 1994 года рождения разжигал костёр на территории особо охраняемой природной зоны «Иле-Алатау», тем самым нарушил статью 387 Кодекса об административном правонарушении и был привлечён к наказанию в виде штрафа в порядке сокращённого производства на 50 МРП (145 850 тенге), - проинформировал он.
Также Самат Асаинов призвал жителей и гостей города не бросать окурки на сухую траву, заблаговременно очищать территорию от сухой травы, особенно на садоводческих участках, не разводить костры и не использовать открытый огонь в горно-лесной местности, не оставлять бутылки и битые стёкла.
Лента новостей
- Жара и ветер — прогноз погоды на 7 августа
- В Казахстане за день произошло 10 лесных пожаров
- Вместо восстановления — военный объект: первый контракт «Совет мира» Трампа по Газе
- В Алматы задержали мужчину с 170 свёртками наркотиков
- Двух туристов из России спасли в горах Алматинской области
- Дело о гибели Сании Жубанышевой: в Шымкенте освободили из-под стражи дежурного ИВС
- Не спрятался во Вьетнаме: в прокуратуре рассказали о деле блогера Кайсара Камзы
- Курильщик поджёг, владелец не уберёг: кто ответил за сгоревшую Audi в Астане
- Скандал в Алматы: шестилетний особенный ребёнок сбежал из центра реабилитации и потерялся
- Пакет акций ERG всё-таки перешёл в собственность «Самрук-Казына»
- В частном детсаду Атырау годовалого ребёнка могли подвергнуть насилию
- Государственный пакет ERG передали «Самрук-Казыне» — экономист
- Мировые звёзды «критикуют» Казахстан: в соцсетях распространили новую волну дипфейков
- Выбиты зубы, сломана челюсть: детали истории ребенка, сбитого на велосипеде в Актобе
- Река Есиль в Астане «зацвела»: что произошло и опасно ли это
- Проезд по БАКАД подорожает вдвое с 10 августа 2026 года
- В Алматы меняют правила парковки: за что теперь придётся платить водителям
- Получила 9 миллионов, а должна 26: как ростовщик из Костаная обирал людей
- Массовые увольнения, угрозы и проверки: на что жалуются врачи поликлиники № 1 Алматы
- Обещал квартиру на Кипре: Интерпол вернул в Казахстан подозреваемого в мошенничестве
- "Левски" назвал состав на матч против "Кайрата" в Лиге чемпионов

- Футбольный стадион в Алматы на 45 тысяч мест: появились новые сроки завершения строительства

- Чемпионат мира по художественной гимнастике: Казахстан стартует в битве за Олимпийские квоты

- Казахстан завоевал 17 медалей на крупном турнире по плаванию в США
