Не олицетворяет Казахстан —депутат понял, чем ему не нравится действующий герб страны
Депутат Мажилиса Абиль Еркин раскритиковал герб страны. По его словам, он не олицетворяет независимый Казахстан и слишком много заимствует у герба Казахской ССР, сообщает Orda.kz.
Первым делом он похвалил инициативу президента Токаева.
«Президент совершенно справедливо отметил, что они являются "зримым воплощением нашей национальной идентичности". По сути, государственный герб — это визуализированный символ независимости, именно поэтому глава государства предложил подумать над возможностью его модернизации. В социальных сетях уже началось стихийное обсуждение этой инициативы, высказываются различные точки зрения, порой совершенно противоположные»,размышляет Еркин в своём запросе.
Он отметил, что герб республики так или иначе меняли уже пять раз: первый раз в 1992 году, второй — в 1996 году, третий — в 2008 году. В 2014 году изменили стандарт герба, а в 2018 году название страны написали на латинице. Поэтому сейчас, по его словам, нужно дать возможность высказаться всем сторонам и обсудить все возможные плюсы и потенциальные минусы, включая расчёт возможных бюджетных расходов.
«Если мы хотим, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном, следует подумать над отражением этого факта в государственных символах. В государственном гербе отсутствует по-настоящему историческая преемственность и нет олицетворения Казахстана как независимого национального государства. Действующий государственный герб представляет собой видоизмененный герб Казахской ССР, в котором вместо колосьев — крылья тулпара, вместо серпа и молота — шанырак, а вместо надписи: "КазССР" — надпись Qazaqstan. Пятиконечная звезда осталась без изменения, но приобрела новый символизм», добавил депутат.
Он предложил правительству:
- Создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов, куда должны войти общественные деятели, специалисты в геральдике. Эта площадка должна стать пространством для дискуссии на данную тему и привести обсуждение к общему знаменателю.
- Подготовить все необходимые материалы по модернизации государственной символики для обсуждения на площадке, в том числе обеспечить полными данными по всем расходам, которые будет включать в себя процесс возможной смены герба.
Читайте также:
Лента новостей
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей



